Чтобы установить новый фильтр, нажмите Добавить фильтр в верхнем правом углу окна существующих фильтров.

Добавление фильтра

Рис. Добавление фильтра Откроется страница создания нового фильтра (рис. 4.2). Введите название фильтра, тип и доменное имя (если необходимо). Затем выберите профиль веб-сайта для фильтра и нажмите Сохранить изменения.

Вы вернетесь к панели менеджера фильтров, и ваш новый фильтр появится в окне уже существующих.

Например, если вы хотите создать фильтр для исключения входящего трафика с вашего IP-адреса, нажмите Добавить фильтр в менеджере фильтров. Теперь введите название фильтра. Тип фильтра выбираем Исключить весь трафик с IP-адреса. Когда вы выберете эту опцию, в поле IP-адреса автоматически отобразится IP-адрес по умолчанию. Замените этот адрес на ваш собственный IP-адрес, используя тот же самый формат, как и в примере по умолчанию. Проверить свой IP-адрес вы можете, воспользовавшись сервисом http://2ip.ru/.

Создание нового фильтра

Рис. Создание нового фильтра

Исключение трафика с заданного 1Р-адреса

Рис. Исключение трафика с заданного 1Р-адреса Наконец, выберите профиль веб-сайта, к которому вы хотите применить фильтр, и нажмите Добавить, а затем Сохранить изменения.

Теперь вы настроили свой первый фильтр, исключающий любой входящий трафик с вашего IP-адреса из измеряемого трафика.

Существует еще одна вещь, которую вам следует знать о фильтрах — порядок, в котором следуют фильтры. Многие люди испытывают проблемы с фильтрами Google Analytics, так как не осознают, что все фильтры, применяемые к веб-сайту, работают в том порядке, в котором были установлены.

Если вы установили фильтр, исключающий входящий трафик с вашей сети, самым первым, на следующий фильтр поступит только то, что осталось после первого фильтра. К сожалению, подобные действия часто расцениваются как ошибки. "Почему не отображается эта и эта информация?" Тут нужно здорово поразмыслить, чтобы расставлять фильтры в нужном порядке. Осуществить это достаточно легко. На странице настроек Analytics нажмите Изменить в том же ряду, что и профиль веб-сайта, для которого нужно изменить порядок фильтров.

На странице настроек профиля перейдите к окну фильтров, применяемых к профилю, и кликните Назначить порядок фильтров. Выделите фильтр, который вы хотите переместить, и нажмите кнопки Выше или Ниже, чтобы переместить фильтр на нужное место.

Настройка фильтров начинается с менеджера фильтров, который расположен внизу панели настроек Analytics. Нажмите в Диспетчере фильтров на ссылку Дополнительная информация, которая перенесет вас в систему помощи.