Свойства документа. На данном уроке мы поговорим о том из чего состоит Веб-сайт. И первое понятие на котором стоит остановиться - это Вебстраница.

С чего начинается Веб-сайт? Вебсайт начинается с первой (главной) страницы (на англ. front page). Часто ошибочно считают, что веб-сайт и вебстраница это одно и тоже. Для того чтобы разобраться в этом надо привести точные определения каждого термина. Итак, веб-страница это простой гипертекстовый документ, который содержит некую текстовую или графическую информацию для просматривания веб браузерами. Проще говоря, это файл с текстом и рисунками, который можно разместить на сети.

Обычно веб-страница имеет один уникальный адрес (URL) по которому пользователи Интернет могут открыть только данную страницу. Веб-сайт это

множество веб-страниц имеющих общую тему и общий интерфейс, физически размещенных в одном месте сети Интернет. Обычно несколько веб-страниц соединяются для создания одной структуры, чтобы описать организацию, индивидуального человека, мероприятие и что-либо другое. Иначе говоря вебсайт состоит из веб-страниц, которые логически и физически соединены между собой в одну систему.

Следующее понятие - это комплектующие сайта. Так, мы более или менее разобрались с значением и сущностью веб-страниц и веб-сайтов. Учитывая то, что грубо говоря веб-сайт это несколько веб-страниц, можно перейти к вопросу составляющих веб сайтов. Каждый веб-сайт состоит из трех относительно независимых составляющих: содержания (контента), оформления (дизайна) и кода.

Создание сайта заключается как раз в разработке и состыковке всех этих частей, а его поддержание в их обновлении. Рассмотрим эти составляющие по отдельности. Контент - информационное наполнение сайта; адекватное информационное наполнение для большинства сайтов является необходимым фундаментом. Контент, пожалуй, является самой сложной и важной частью сайта. Действительно, как бы замечательно сайт не был выполнен, вряд ли неинтересное содержание привлечет множество посетителей.

Поэтому перед каждым, решившим делать сайт, встает вопрос: а чем этот сайт наполнить? Дизайн сайта это проектирование и художественное оформление сайта. Интересное содержание надо еще красиво и удобно оформить. Это включает не только рисование, чертеж и красивую графику, но и разработку максимально удобного пользовательского интерфейса, чтобы ваш посетитель получал нужную ему информацию на сайте без каких либо трудностей и максимально быстро. Дизайн сайта, как понятно из слов означает, как будет выглядеть внешне Ваш сайт.

Также на этом этапе Вы определяете полностью графическую часть. Код является скелетом всего сайта, который командует где, что и когда поставить. Обычно роль исходного кода для веб страниц играют языки гипертекстовой разметки. Самый популярный и основной язык это ИТМЬ, который является простым средством разметки, предназначенным для создания гипертекстовых документов. Кроме ИТМЬ существуют много других языков как модификаций, так и независимых. Немного о браузерах. Браузер - это программа просмотра Веб-страничек во всемирной компьютерной сети Интернет. Иначе говоря, браузер интерпретирует информацию, составляющею веб-сайт, и отражает ее на экране пользователя.

Данная информация может быть представлена в виде текста, фотографий, звука, видеоизображения или анимации; веб-браузер интегрирует данные названные элементы и представляет их пользователю в виде набора страниц.

По сути дела, браузеры является основной программой для доступа к службам Интернет. Они предназначены для того, чтобы соединяться по Интернет с удаленными машинами, запрашивать определенные документы, а затем форматировать полученные документы для просмотра на локальной машине.

В качестве языка, или протокола, в Веб-транзакциях используется Hypertext Transfer Protocol, или HTTP. На удаленных машинах, содержащих необходимые документы, работают HTTP-серверы, которые ожидают запросов браузеров и по получении запроса выдают браузеру затребованные документы. В реальности браузеры являются НТТР-клиентами.

Существует более десятка различных браузеров выпущенных разными разработчиками и имеющие различные возможности. Основными веб браузерами используемыми около 90% пользователей Интернет являются MS Internet Explorer и Netscape Navigator.

Основной задачей веб-мастера при проектировании нового веб сайта является тестирование своего сайта на нескольких платфорМАХ и веб браузерах. Дело в том, что различные браузеры имеют различную конфигурацию и возможности, и порой очень трудно создавать странички, которые можно было бы видеть одинаково на основных браузерах. Для этого существует целая система правил кодирования на HTML.

Worldwideweb-2. сайты и страницы, гипертекст и гиперссылки | TeachPro WEB-дизайн | Особенности изображений для web