14.1. Обработка результатов тестирования (измерений) параметров качества обслуживания осуществляется с целью:

1) контроля текущего состояния обслуживания на соответствие условиям SLA;

2) контроля текущего состояния оборудования на соответствие требованиям эксплуатационной документации и стандартам предприятия;

3) информирования покупателей услуг о текущем состоянии обслуживания и его соответствии условиям SLA;

4) информирования администрации сервис-провайдера о текущем состоянии оборудования и уровне обслуживания для обеспечения выполнения ею функций контроля и управления;

5) получения исходных данных для поиска путей расширения номенклатуры и повышения качества услуг и уровня обслуживания;

6) получения исходных данных для прогнозирования состояния обслуживания и планирования развития сети.

142. Обработку результатов измерений осуществляют отдельно по каждому направлению передачи данных на всех уровнях иерархии узлов транспортной сети.

Для услуг, предоставляемых на условиях гарантированного качества обслуживания, обработку результатов измерений осуществляют отдельно для каждой точки доступа к услуге (или каждой группы точек доступа к услуге).

Результаты обработки измерений агрегируются и структурируются в зависимости от задач, в которых эти результаты используются, и затем предоставляются покупателям услуг, администрации и другим эксплуатационным подразделениям сервис-провайдера.

143. Обработка результатов измерений качества предоставленной услуги выполняется в разрезе каждого определяющего параметра. Основная форма представления результатов измерений - графики зависимости полученных оценок определяющих параметров от времени с масштабом, выбор которого зависит от вида услуги, класса обслуживания и целей обработки результатов измерений.

14.4. Для параметров PDUTD0, PDUDV0, P(PDUDVmax), К’зав0, PDULR0, PDUSR0и P(PDUTD ) графики строятся с интервалом по оси абсцисс, равным продолжительности одной серии сеансов измерений. Усредненные на таком интервале значения вышеназванных параметров откладываются по оси ординат. Размерность оценок параметров, которые откладываются по оси ординат - согласно табл. 10.2.

14.5. Контроль соответствия параметров услуг по транспортировке пакетов IP согласно п. 10.1.4 независимо от класса обслуживания предусматривает для каждого определяющего параметра (кроме параметров надежности) осуществление 10 сеансов измерений на протяжении каждого часа, т.е. одна серия состоит из 10 сеансов измерений.

14.6. Контроль соответствия параметров услуг по транспортировке PDU форматов FR, ОЕ и xDSL предусматривает необходимость осуществления измерений на сетевом уровне в условиях, аналогичных п.14.5.

14.7. Для параметра PDUER0график строится с интервалом 12 часов (т.е., с интервалом, равным продолжительности одной серии сеансов измерений этого параметра). График должен охватывать промежуток времени продолжительностью 1 месяц (т.е., нужно построить 12 таких графиков на протяжении 1 года).

14.8. Параметр PpD(JSA определяется с дискретностью - 1 сутки. Для определения этого параметра строится почасовая функция дос тупности услуги PDUAF так, как это определено в разделе 8.5. Дискретность графика предоставления услуги Т - 1 час. Соображения по выбору критериев доступности и их порогов (cl или с2) изложены выше в соответствующих разделах этой книги.

14.9. Параметр TpDUU рассчитывается на отчетном промежутке, равном одному году (т.е., все временные интервалы Г , на которых оцениваемая услуга определялась как недоступная, подытоживаются на временном промежутке в один год).

14.10. Контроль параметров оборудования xDSL на канальном уровне согласно п.13.1.3.5 осуществляется на соответствие нормированным величинам ESR и SESR. Интервал измерений этих параметров на соответствие долгосрочным нормам -- 1 месяц. Интервал измерений этих параметров на соответствие оперативным нормам - 15 минут.

14.11. Параметры надежности Кг и MTTR рассчитываются после каждого события восстановления работоспособности оборудования согласно положениям раздела 9.6.

14.12. Построенные графики зависимостей определяющих параметров QoS и NP от времени являются исходным материалом для оценивания текущего состояния качества обслуживания. Информация о текущем состоянии качества обслуживания, отнесенная к каждой точке доступа к услуге, предоставляемой на условиях гарантированного качества обслуживания, по каждому направлению передачи данных на всех уровнях иерархии узлов транспортной сети должна отображаться в виде таблицы 14.1.

Таблица 14.1 Форма представления информации о текущем состоянии обслуживания (интервал обработки результатов измерений - 1 сутки)

Направление передачи или точка доступа к услуге

Текущая дата (число, месяц, год)

Наименование параметра

Полученная среднесуточная оценка

РБиТОо

родаУо,

р(Родаутах)

К завО

РШЛЛо

Р(РОиТОтах)

РОиЕЛо

ЕБЯ

БЕБЯ

Количество часов недоступности услуги от начала текущего года

Примечание. В форму таблицы 14.1 вносятся только те определяющие параметры качества обслуживания, которые согласованы условиями SLA. Размерность параметров - согласно данным таблицы 10.2.

14.13. Агрегированная информация о текущем состоянии качества обслуживания по каждому направлению передачи данных на всех уровнях иерархии узлов сети, а также по каждой точке доступа к услуге, предоставляемой на условиях гарантированного качества обслуживания, должна отображаться в виде таблицы 14,2. Интервал агрегации - 1 месяц.

14.14. Построенные графики зависимостей определяющих параметров от времени позволяют сделать вывод о превышении (или не превышении) нормативов на параметры QoS и NP.

Информация, относящаяся к возможному превышению нормативов по каждому из контролируемых направлений передачи данных на всех уровнях иерархии узлов сети и для каждой точки доступа к Таблица 14.2 Форма представления агрегированной информации о состоянии обслуживания

Направление передачи или точка доступа к услуге

1.Х.ХХ

2.х.хх

ЗО.х.хх

Полученная среднемесячная оценка

Наименование параметра

РОиТЭо

РЭТОУо

Р(РОТОУтах)

^ завО

РБиЬЯо

Р(РОиТОтах)

РЭиЕКо

ЕБЯ

БЕБЯ

Количество часов недоступности услуги от начала текущего года

услугам, предоставляемым на условиях гарантированного качества обслуживания, должна отображаться в виде таблицы 14.3. Под обозначением PDU(TD+DV+LR+… + SESR) в этой таблице имеется в виду суммарное время превышения нормативных показателей параметров QoS и NP, которое определено в разрезе контролируемого оборудования транспортировки PDU (т.е., в разрезе оборудования, реализующего технологию IP, FR, ОЕ или xDSL). При этом, если встречаются случаи превышения нормативов, которые перекрываются во времени, то в общем времени превышения нормативов учитывается продолжительность от начала возникновения первого во времени случая превышения и до окончания последнего случая превышения.

Таблица 14.3 Форма представления информации о случаях и продолжительности превышений нормативов по параметрам QoS и NP, которые имели место на протяжении суток

Направление передачи или точка доступа к услуге

Текущая дата ( продолжительность превышения, мин.)

Превышение норматива на РБиТБо

XX (мин.)

Превышение норматива на РВ1ГОУ0

XX (мин.)

Превышение норматива на Р(РВ1ЮУтах)

XX (мин.)

Превышение норматива на Кзав0

XX (мин.)

Превышение норматива на РБШЛо

XX (мин.)

Превышение норматива на Р(РВиТОтах)

XX (мин.)

Превышение норматива на ЕБЯ

XX (мин.)

Превышение норматива на БЕЗЯ

XX (мин.)

Значение РОи(ТБЯ)УШ1+ …+8Е8Я)

XX (мин.)

Превышение норматива на РВиЕЯ0

Измеренное значение РБиЕЛо

Количество часов недоступности услуги от начала текущего года

хх (часов)

Примечание. В форму таблицы 14.3 вносятся данные только для тех параметров качества обслуживания, которые согласованы условиями SLA.

14.15. Как видно из таблицы 14.3, в случае необходимости (например, по требованию покупателя услуги) ежесуточно могут предоставляться данные о возможных превышениях норматива на параметр РОиЕ110

Примечание. На протяжении одних суток вычисляются лишь две оценки значения этого параметра.

14.16. Агрегированная информация, отнесенная к каждой точке доступа к услуге, предоставляемой на условиях гарантированного качества обслуживания, о возможных превышениях нормативов по каждому из контролируемых направлений передачи данных на всех уровнях иерархии узлов сети должна отображаться в виде таблицы 14.4. Интервал агрегации данных, помещаемых во все колонки этой таблицы (кроме последней колонки), составляет одни сутки Интервал агрегации данных, помещаемых в последнюю (заключительную) колонку таблицы, составляет один месяц.

Таблица 14.4 Форма представления агрегированной информации о случаях и продолжительности превышений нормативов на параметры QoS и NP

Примечание 1. В графе “общее превышение норматива” указывается суммарное время превышения норматива на текущий момент измерений на протяжении месяца.

Примечание 2 Значение превышения параметра PDUER0предоставляется не в минутах, а указывается измеренное среднемесячное значение этого параметра.

14.17'. Сервис-провайдер с определенной условиями SLA периодичностью обязан отсылать в адрес каждого из покупателей услуг, получающих обслуживание с гарантированным сервисом, отчеты о текущем состоянии обслуживания. Эти отчёты должны содержать информацию о текущем состоянии дел по выполнению требований SLA, о качестве предоставленной услуги и об использованных сетевых ресурсах.

Отчет о выполнении требований SLA (с учетом положений, изложенных в разделе 4.6) присылается покупателю услуг один раз в сутки и содержит информацию согласно таблице 14.3 (и, возможно, также данные о превышениях норматива на PDUER0, если они имели место).

Отчет о качестве предоставленной услуги (с учетом положений, изложенных в разделе 4.6) отсылается в адрес покупателя услуг один раз в месяц и содержит информацию, касающуюся всех предоставленных услуг, структурированную согласно таблице 14.2.

Отчет об использованных сетевых ресурсах (с учетом положений, изложенных в разделе 4.6) отсылается в адрес покупателя услуг один раз в месяц. Структура этого отчета определяется условиями SLA.

Примечание 1. В условиях SLA могут быть определены и другие периоды отчётности, исходя из конкретных условий функционирования прикладных задач покупателя услуг.

Примечание 2. Все вышеупомянутые отчеты предоставляются отдельно для каждой точки доступа к услуге (или каждой группы точек доступа к услуге).

Средства информирования покупателя услуг - согласно положениям раздела 4.6.

14.18. Подразделения сервис-провайдера, непосредственно осуществляющие эксплуатацию оборудования СПД, должны предоставлять информацию о достигнутом качестве обслуживания администрации региональных узлов, дирекции СПД и другим подразделениям сервис-провайдера. Порядок и средства внутрикорпоративного информационного взаимодействия в процессе предоставления услуг регламентируются положениями раздела 4.6.

Эксплуатационные подразделения СПД с периодичностью один раз в месяц должны отсылать в адрес администрации своего регионального узла агрегированный отчет о достигнутом качестве предо ставленных услуг. Основу этого отчета составляют данные о возможных случаях и продолжительности превышений нормативов на параметры качества обслуживания в разрезе контролируемых направлений передачи данных, оформленных согласно таблице 14.4. В качестве приложения к табличным данным в отчете предоставляются объяснения по поводу имевших место существенных случаях превышений нормативов качества, о случаях нарушений требований SLA, о причинах и следствиях их возникновения, а также о мероприятий, которые были проведены с целью ликвидации отрицательных последствий и предотвращения нарушений в будущем.

Эксплуатационный персонал с периодичностью один раз в месяц должен отсылать в адрес администрации своего регионального узла агрегированный отчет об использованных сетевых ресурсах. Форма такого отчета, как правило, не регламентируется.

Администрации центрального и региональных узлов транспортной сети должны периодически один раз в месяц предоставлять в адрес дирекции СПД агрегированный отчет о текущем состоянии обслуживания. Форма этого отчета не регламентируется. В отчете должны быть отображены все наиболее существенные события, которые были связаны с возникновением несоответствий в предоставлении услуг и в использовании сетевых ресурсов, а также содержание осуществленных мероприятий по нейтрализации отрицательных последствий и предотвращению возникновения таких событий в будущем. В приложениях к этому отчету должны быть предоставлены агрегированные отчеты о качестве предоставленных услуг и агрегированные отчеты об использованных сетевых ресурсах.

Нормативы качества | Сети передачи пакетных данных | Нормативные ссылки