Идентификация - это установление характера и назначения изделия на основе получения набора упорядоченной информации, которая используется для выяснения всех существующих характеристик, определяющих уникальность, т. е. отличающих его от всех других изделий.

Бесконтактная идентификация, в ряде источников - автоматическая идентификация (АИ) - идентификация и/или прямой сбор данных в компьютер без использования клавиатуры.

Технологии бесконтактной идентификации - технические средства, организационные мероприятия, последовательность действий, обеспечивающие бесконтактную идентификацию. Технологии бесконтактной идентификации наиболее полно соответствуют всем требованиям компьютерной системы управления, где требуется распознавание и регистрация объектов и прав в режиме реального времени.

В настоящее время известен ряд технологий бесконтактной идентификации, среди них:

• карточные технологии;

• биометрические технологии;

• технологии штрихового кодирования;

Все подробности aml проверка тут.

• технологии радиочастотной идентификации.

Карточные технологии (Card Technologies) делятся на три класса: технологии на основе магнитной полосы, смарт-карты, оптической карты.

Первая карточка с магнитной полосой появилась в 1960-х гг. на проездных билетах, а в 1970-х гг. - на банковских карточках. С того времени области применения карточек с магнитной полосой продолжает расти. Однако магнитная полоса ограничена по объему информации, которая может быть записана на нее, также остро стоит вопрос надежности считывания и безопасности данных. С появлением новых технологий обсуждается вопрос о целесообразности развития карт с магнитной полосой. В ближайшее время эта технология будет существовать, так как она глубоко внедрилась в жизнь общества, и обеспечивает недорогие массовые технические решения Смарт-карта (другие распространенные названия - чип-карта, интегрированная карта) представляет собой предмет размером с пластиковую кредитную карту, в котором размещена интегральная микросхема для хранения информации. Принято различать пассивные смарт-карты, другое название - «молчаливые» и активные смарт-карта, другое название - «умные», интеллектуальные. Смарт-карты первого типа содержат только микросхему памяти и используются только для хранения информации. Второй тип смарт-карт содержит наряду с микросхемой памяти - микропроцессор. В этом случае карта имеет возможность принимать решения о хранящейся информации и обеспечивать различные методы для защиты доступа к информации. Именно безопасность в свое время рассматривалась как основная причина замены других технологий смарт-картой.

Смарт-карта, содержащая микропроцессор, также делится на два вида: контактная и бесконтактная. Оба вида имеют встроенный микропроцессор, однако последняя не имеет контактов, покрытых золотом. Она использует технологии обмена информацией между картой и считывающим устройством без какого-либо физического контакта, ее преимуществом является больший срок службы, для нее исключена возможность уничтожение информации в процессе считывания. Хотя в последнее время цены на смарт-карты значительно упали, но все равно они достаточно высоки по сравнению с картами с магнитной полосой. Самым большим преимуществом смарт-карт является большой объем информации, который может быть записан на ней и безопасность информации, которую также обеспечивает карта. Первое упоминание о смарт-картах появилось во Франции в 1974 г., в практику они были также внедрены во Франции в 1982 г. Эта технология очень быстро распространялась и принималась в Европе.

Карты с оптической памятью основаны на том же принципе, что и музыкальные диски и СЭ-ЯОМ. На карту прикрепляется лазерная панель, покрытая золотом, и она используется для хранения информации. Материал, используемый для этой панели, состоит из нескольких слоев и активизируется, когда на них попадает лазерный луч. Лазер выжигает крошечное отверстие в этом материале, которое потом будет различаться в процессе считывания. Наличие или отсутствие таких выжженных точек означает «единица» или «ноль». Оптическая карта может хранить информацию объемом от 4 до 6,6 Мб.

Электронная цифровая подпись | Информационные системы и технологии | Биометриеские технологии