При распределенной маршрутизации процедура вычисления выполнимого маршрута распределяется между промежуточными узлами, находящимися между источником и приемником. Параллельная обработка нескольких маршрутов снижает время поиска среди них выполнимого и повышает масштабируемость. Большинство существующих алгоритмов распределенной маршрутизации, например, [Salama97-2], требует присутствия на каждом узле глобального состояния, как при маршрутизации от источника. На базе этих глобальных состояний и осуществляется пошаговая маршрутизация. Однако, существуют реализации, называемые в англоязычной литературе flooding [RFC1479], когда процедура поиска выполнимого маршрута не использует локальные состояния узлов.

Алгоритмы распределенной маршрутизации, использующие в своей работе глобальные состояния, в большей или меньшей степени обладают теми же недостатками, что и алгоритмы маршрутизации от источника. Кроме того, в случае противоречивости информации, содержащейся в глобальных состояниях принадлежащих одной сети узлов, в маршрутах возможно появление петель. Петля может быть легко обнаружена по вторичному получению узлом сообщения маршрутизации. Однако, в данном случае петли полностью нарушают процесс маршрутизации, т.к. зачастую содержащейся в векторе протокола информации недостаточно для вычисления альтернативных маршрутов.

Другие же алгоритмы этого типа, не использующие в своей работе глобальных состояний, имеют тенденцию к увеличению количества сообщений управления. В этом случае достаточно трудной представляется распределенная задача нахождения выполнимого маршрута, особенно для маршрутизации multicast, в первую очередь, по причине отсутствия централизированной детальной информации о топологии сети и состоянии линий.

Маршрутизация от источника | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Иерархическая маршрутизация