Управление ресурсами в сети Интернет затруднено, в первую очередь, из-за того, что по своей природе эта сеть является децентрализованной и состоит из множества автономных систем с индивидуальным управлением. Поэтому для такой гетерогенной сети задачу управления ресурсами разумно решать совместно «из-конца-в-конец» и локально (в рамках каждого сетевого узла). В действительности определено два базовых класса механизмов управления нагрузкой в сети Интернет: базирующихся в хостах (host-based) и базирующихся в маршрутизаторах (router-based).

Как известно, в сети Интернет протоколы передачи данных реализованы «из-конца-в-конец» на транспортном уровне, т.е. реализуются только в хостах. В связи с этим у маршрутизаторов отсутствует возможность каким-либо образом влиять на создаваемую хостами нагрузку (в маршрутизаторе реализуются только три нижних уровня в соответствии с моделью OSI или TCP/IP). С другой стороны, источник должен иметь возможность получать каким-либо образом информацию о наличии перегрузки в транзитном сетевом узле. Т.к. сетевой узел не имеет реализации транспортного уровня, т.е. не может модифицировать поток, то единственным возможным решением в данной ситуации остается посылка источнику служебных пакетов с информацией о наступившей (или грозящей) перегрузке. Причем источником этой информации является сеть, а приемником - источник нагрузки. Такой механизм называется «обратной связью» (feedback) и относится к классу router-based. Совместная реализация обоих классов механизмов управления перегрузкой позволяет добиться достаточно хороших результатов. Для совместной реализации необходимо, чтобы механизм управления перегрузкой в хосте имел поддержку семантики обратной связи, т.е. должен-быть реализован дополнительный односторонний протокол маршрутизатор - хост. При получении от маршрутизатора информации о перегруке на сети механизм управления нагрузкой, реализованный в хосте, должен понизить скорость передачи пакетов в сеть. Без реализации механизма «обратной связи» источник не способен принимать решение об изменении скорости передачи. Источник нагрузки может получать информацию при помощи «обратной связи» как прямо от сети, так и через хост-приемник нагрузкй.

Перегрузки на сети и методы борьбы с ними - то такое перегрузка | Управление трафиком и качество обслужевания в сети | Неявная обратная связь