Развитие новых информационных технологий и средств телекоммуникаций в рамках формирования современных рыночных механизмов функционирования хозяйствующих субъектов изменили не только управленческие задачи, но и общий подход к построению корпоративных Интернет-решений. Выделилось новое направление менеджмента - менеджмент Интернет-сайта, под которым понимают процесс управления созданием и сопровождением Интернет-сайта на основе совокупности принципов, методов, средств и форм управления информационным проектированием с целью повышения эффективности процесса создания сайта.

Целесообразно выделить следующие этапы менеджмента сайта (рис. 8):

1. Планирование сайта.

2. Разработка сайта.

3. Реклама сайта.

4. Поддержка сайта.

5. Оценка эффективности сайта.

Первый этап представляет собой фундамент дальнейшей разработки сайта. Здесь предполагается определение и выполнение следующих видов работ8:

- определение целей и задач сайта;

- определение аудитории, на которую рассчитан сайт;

- проведение конкурентного анализа. Оцениваются подобные, уже существующие сайты. Для оценки можно использовать параметры оценки, приводимые в таблице 59.

Рис. 8 (окончание)

10См.: Васильев В., Ильина О. Выбор эффективной стратегии реализации информационно-технологического проекта // http:// opensystems.ru/cw/cio/2001/01/004.htm

Критерии оценки сайтов

Параметры оценки

Сайт 1

Сайт 2

Сайт 3

Дизайн сайта (1-10)

5

2

5

Навигация (1-10)

5

2

4

Информационное насыщение (1-10)

5

3

6

Скорость загрузки (1-10)

3

4

6

Маркетинговые аспекты:

Наличие рассылки

X

Регистрация пользователей

X

X

X

Система скидок для существующих клиентов

X

Далее на первом этапе предполагается:

- идентификация контента, то есть той информации, которая будет размещена на сайте. Необходимо составить список всех потенциальных страниц и типов контента. Выделяют статический (не меняющийся достаточно долгое время), динамический (активно меняющиеся страницы сайта, например, ленты новостей, прайс-листы), функциональный (выполняющий какую-то функцию, например, регистрация в базе данных, подписка на листы рассылки) контент. После идентификации контента определяют форму его подачи пользователям (в форме текста, графики, диаграмм, таблиц, с использованием ГИС);

- построение структуры сайта. Только после того, как определены цели и задачи сайта, в соответствии с которыми разработан контент, переходят непосредственно к структуре сайта. Разработанная структура является основой системы навигации по сайту. Основными инструментами навигации являются меню, карта сайта, система поиска, ссылки «назад»-«вперед» и прочие. Карта сайта - это графическая диаграмма, показывающая путь продвижения посетителя по сайту. Карта должна включать в себя каждую его страницу и то, в какой зависимости они находятся относительно других страниц и материалов;

- составление технического задания, включающего технические требования, оценку человеческих, финансовых и временных ресурсов. Первоначально определяют стратегию реализации: выполнение проекта собственными силами или с привлечением внешних ресурсов10. Причем, в качестве внешних ресурсов могут рассматриваться как системный интегратор, так и консультанты поставщика используемых решений. Результаты анализа стратегий реализации целесообразно представить в виде таблицы (табл. 6). Анализ проводится с учетом влияния выбранной стратегии на эффективность реализации проекта в целом, то есть обеспечения выполнения проекта с заданным качеством, в установленные сроки и в пределах бюджета.

Таблица 6

Сравнение стратегий реализации проекта

Варианты

Преимущества

Недостатки

Выполнение проекта собственными силами

1. Проект прозрачен и легко контролируется 2. Поддержка ввода в эксплуатацию 3. Знание всех нюансов производства

1 .Требуется высококвалифицированный персонал как в разработке, так и в менеджменте проекта 2.Требуется четко продуманная методология УП

3. Необходимость выполнения всего комплекса работ по поддержке системы

Привлечение системного интегратора

1. Высокая квалификация персонала 2. Значительный опыт реализации проектов 3. Возможность выбора гибкой системы привлечения на этапы, задачи и т. д.

1. Действительный опыт интегратора в работе с данными средствами автоматизации может быть недостаточным 2. Зачастую основной критерий принятия решений в проекте снижение трудозатрат своих сотрудников

Привлечение консультантов поставщика

1. Отличное знание предлагаемых продуктов и решений 2. Поддержка в течение всего периода эксплуатации

1. Высокая стоимость услуг 2. Стремление продать свой продукт, даже если есть приемлемая альтернатива

Как видно из таблицы 6, каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы. Согласно недавно опубликованным результатам маркетингового исследования, проводимого в течение двух лет среди посетителей специализированных выставок, выяснилось, что определяющими факторами при выборе программных продуктов являются известность торговой марки, технологические преимущества и стоимость системып. Действительно, можно сказать, что консультанты поставщиков учитывают критерий известности торговой марки, технологические преимущества лучше всего могут быть обеспечены системным интегратором, а разработка собственными силами представляется наиболее дешевым вариантом. Наиболее эффективная стратегия позволяет объединить в себе преимущества всех трех вариантов за счет объединения в одной команде собственных специалистов, внешних консультантов и представителей системного интегратора. В этом случае в максимальной степени могут использоваться достоинства каждой группы. Каждый может сконцентрироваться на решении тех вопросов, в которых разбирается лучше двух других сторон. При правильном руководстве у подобной стратегии больше всего шансов на успех.

Технические спецификации можно отразить в коротком документе, определяющем подход и используемые технологии при кодировании страниц и визуальной разметке12.

• Будут ли страницы генерироваться быстро из датобазы?

• Будут ли использованы Cascading Style Sheets (CSS)?

• Потребуется ли наличие модуля (plug-in) или специального контроля на машине пользователя?

• Под какой минимум необходимо оптимизировать цветовую палитру?

• Будет ли писаться код на HTML в Блокноте или с использованием WYSIWYG («Что вижу, то и получаю») редакторов (Dreamweaver, к примеру)?

• Будут ли использованы DHTML-, Channels-, Push-тех-нологии?

Последующими видами работ на первом этапе менеджмента Интернет-сайта являются:

- Определение источников, из которых будет обновляться информация на сайте, а также персонал, ответственный за сопровождение и поддержание сайта.

- Подготовка визуального дизайна: разметка страниц, создание прототипов, нахождение визуальных образов.

На этапе разработки (2 этап) участвуют веб-дизайнеры, программисты, художники, разработчики контента. Здесь предполагается реализация плана, разработанного на первом этапе. Существует несколько способов создания сайта13:

1) написание вручную на языке HTML в «Блокноте»;

2) с использованием HTML-редакторов (HotDog, MacroHTML, Macromedia Dreamwaver, Macromedia Director и прочие);

3) с использованием WYSIWYG-редакторов.

Выбор того или иного способа зависит от квалификации и навыков разработчика.

Среди WYSIWYG-редакторов можно выделить Microsoft FrontPage-2000, который содержит все необходимые средства для эффективной разработки и эксплуатации веб-узлов. Пользователи могут легко создавать качественно оформленные веб-страницы, выбирая наиболее удобный способ разработки. FrontPage -2000 позволяет придавать законченный и профессиональный вид веб-узлам, импортировать и редактировать код HTML любым из существующих способов и применять новейшие веб-технологии. С помощью FrontPage-2000 можно выполнять обновление вебстраниц, а также пользоваться гибкими средствами для управления узлами Интернета и интрасетей. FrontPage-2000 позволяет создавать и поддерживать узлы, следить за их работой и производить периодические обновления. Рабочие группы и команды специалистов могут использовать веб-узлы для совместной работы, а компании - осуществлять развертывание и администрирование FrontPage-2000 в масштабах предприятия. FrontPage-2000 помогает сэкономить время пользователям пакета Microsoft Office. Этот продукт работает по принципу приложений Microsoft Office, что упрощают его освоение.

Преимущества FrontPage-2000 определяются возможностью создавать веб-узлы, которые полностью отвечают предъявляемым требованиям. Динамический формат HTML обеспечивает функции анимации, средство Cascading Style Sheets 2.0 позволяет создавать эффекты обтекания или наложения для изображе ний и текста, а усовершенствованные средства для работы с цветом упрощают оформление веб-страниц.

Кроме этого, FrontPage-2000 упрощает управление веб-узлом. При перемещении или переименовании файлов приложение производит автоматическое обновление ссылок, а 13 новых административных отчетов позволяют мгновенно определять состояние веб-узла.

Приложения пакета 0ffice-2000 и FrontPage-2000 используют общие панели инструментов, темы, меню, а также некоторые инструментальные средства, такие как фоновая проверка орфографии и «Формат по образцу» (Format Painter). FrontPage-2000 также упрощает использование форм и баз данных на веб-узлах.

FrontPage-2000 обеспечивает разработчиков веб-узлов простыми и мощными инструментальными средствами, не изменяет импортированный код HTML и дает пользователям возможность самостоятельно настраивать его форматирование. Работая в режиме редактирования HTML, пользователи могут ускорить процесс создание страниц, используя кнопки и элементы меню. Облегчается и совместная работа. Пользователи приложений пакета Microsoft Office могут сохранять документы непосредственно на веб-узлах, созданных с помощью FrontPage, а система резервирования документов и отчеты по проекту помогают осуществлять совместную работу над веб-страницами. Существует также возможность быстрого создания формы, отправляющей данные в текстовый файл, по адресу электронной почты, в существующую ODBC-совместимую базу данных или в новую базу данных Microsoft Access. Размещение и наложение элементов с использованием CSS 2.0 позволяет свободно размещать элементы страницы, такие как картинки, текст и даже содержимое слоев, при помощи средств абсолютного и относительного позиционирования. Эта функция позволяет создавать эффект обтекания графики текстом и перекрывать края картинок.

Для создания узла пользователям не требуется доступ к вебсерверу. FrontPage позволяет выполнять полный цикл разработки непосредственно на жестком диске компьютера или в системе Personal Web Server, а затем публиковать готовые веб-узлы на сервере.

Компонент «Category» обеспечивает автоматическое создание и обновление списка ссылок на все документы заданной категории. Этот компонент помогает сэкономить время, автоматически обновляя список ссылок при публикации документов данной категории.

Встроенная программа FTP обеспечивает простой способ публикации веб-узла на сервере - независимо от того, поддерживаются на нем серверные расширения FrontPage или нет. Поставщики услуг Интернета могут использовать для размещения веб-узлов, созданных с помощью FrontPage, серверы на базе Microsoft Windows NT и ряда платформ UNIX.

Имеется возможность определять права для узла в целом, а также для его разделов, что позволяет подгруппам пользователей полностью контролировать собственные веб-узлы.

FrontPage поддерживает новейшие веб-технологии: возможность редактирования HTML, DHTML, CSS, ASP и сценариев. Поддержка Visual Basic for Applications 6.0 обеспечивает возможность создания пользовательских приложений.

Перечисленные характеристики делают FrontPage2000 привлекательным при выборе программных средств разработки Ин-тернет-сайтов.

Разработка сайта завершается его тестированием и размещением на сервере провайдера.

3 этап менеджмента Интернет-сайта - реклама и продвижение сайта. На данном этапе наиболее важным является правильное позиционирование сайта - в особенности, если данный сайт предназначен для широкой аудитории пользователей, незнакомых с вашей организацией. Желательно, чтобы сайт был единственным в своей области, или хотя бы отличался от подобных сайтов в лучшую сторону.

Среди разнообразных методов продвижения сайта можно выделить два основных направления:

- Активные методы. К ним относят размещение рекламных объявлений на бесплатных и платных электронных досках объявлений, в телеконференциях, помещение рекламы в средствах массовой информации - электронных и печатных, банерная реклама14.

- Пассивные методы. Здесь предполагается, что внутренняя структура строится так, что при регистрации на поиско вом сервере, его рейтинг повышается без участия вебпромоутера. Главную роль здесь играют метатеги. К числу пассивных можно отнести регистрацию сайта на поисковых серверах, в каталогах, а также размещение ссылок на свой сайт на других сайтах. Это может быть сделано на основе одностороннего или взаимного обмена ссылками.

Приведем пятибалльную взвешенную оценку экспертов, показывающую, какую роль играют различные средства продвижения web-сайтов15:

- поисковые серверы - 3,35;

- листы рассылки - 3,34;

- СМИ - 3,04;

- баннерная реклама - 2,85;

- телеконференции - 2,46;

- «линки» - 2,44;

- спам - 1,85.

Одним из важных моментов менеджмента сайта является его дальнейшая поддержка, которая подразумевает: Поддержку актуальности информации на сайте:

• Внесение изменений в содержание информационных материалов по мере необходимости. Удаление устаревших сведений, добавление новых страниц и изображений с соответствующей корректировкой ссылок и других страниц.

• Публикация на сайте новостей, анонсов, объявлений о распродажах или проводимых акциях.

• Корректировка изменений ассортимента и цен для каталогов товаров и систем заказа товаров on-line.

Рассылку новостей:

• Формирование листа рассылки - список адресов электронной почты - подписчики с сайта, клиенты, партнеры, адреса из рассылок рекламы.

• Внедрение системы персонифицированной рассылки сообщений по электронной почте для распространения информации среди подписчиков, партнеров, клиентов, потенциальных клиентов.

• Первичная рассылка (spam) - по максимально возможному числу адресов (лист рассылки плюс базы электронных адресов).

• Периодическая рассылка (по листу рассылки) - обновления ассортимента, цен товаров, изменение условий предоставления услуг, сообщения о новых страницах.

• Периодическая проверка истинности адресов списков рассылки, подключение новых списков.

Поддержку пользователей:

• Переписка с посетителями сайта.

• Ведение конференции. Удаление некорректных сообщений, архивация устаревших сообщений, поддержка необходимых тем обсуждения.

• Подведение итогов анкетирования. Периодическое размещение новых анкет с заданным рядом вопросов.

И заключительный этап менеджмента Интернет-сайта - оценка эффективности сайта. Для правильной оценки реальных показателей работы сайта необходимо четко представлять себе, какие задачи решаются с помощью сайта и какая ожидается отдача от вложенных в создание и развитие ресурса денежных средств. Важно осознавать, что недостоверность или неактуальность представленной информации могут «свести на нет» все усилия по продвижению и рекламе сайта.

Корпоративный сайт решает коммерческие, имиджеобразующие и представительские задачи, однако успех проведенной рекламной компании в Интернете не всегда означает повышение экономической отдачи от Интернет-проекта.

Можно выделить следующие мероприятия, осуществление которых необходимо для оценки эффективности сайта:

17См.: Вэн Джозеф X. Электронный маркетинг и электронная коммерция // Информационные технологии в бизнесе / Под ред. Миланы Желены. СПб.: Питер, 2002. С. 827. (Н. Joseph Wen., New Jersey Institute of Technology).

• Определение первоочередных задач Интернет-проекта и изучение соответствия имеющегося сайта этим задачам.

• Проверка достоверности и актуальности представленной на сайте информации.

• Анализ быстродействия системы и скорости доступа к сайту.

• Запросы к поисковым сайтам и каталогам Интернета для нахождения информации о заданном сайте и примерного определения уровня сложности поиска.

• Изучение системы учета посещаемости сайта с использованием ресурсов Интернета и с помощью собственных счетчиков. Сведение данных разных систем в единый статистический отчет.

• Проведение исследований о круге читателей, частоте посещения сайта, предпочтениях читателей.

• Получение откликов от посетителей сайта с помощью форума или анкетирования.

• Изучение динамики увеличения или уменьшения числа подписчиков рассылки.

• Выявление наиболее и наименее интересной информации - изучение страниц с максимальной и минимальной посещаемостью.

• Анализ эффективности баннеров.

• Для торговых систем - изучение динамики продаж в зависимости от тех или иных акций, проводимых на сайте.

• Для Интернет-магазинов - оценка непосредственного дохода от продаж с помощью систем заказа on-line.

Реализация этапов менеджмента сайта позволяет сделать процесс создания сайта максимально управляемым, согласованным, эффективным. В результате повышается вероятность получения хорошо структурированного, привлекательного для пользователей и отвечающего поставленным целям Интернет-сайта.

Организация представительства фирмы в интернете | Интернет-бизнес и электронная коммерция | Маркетинг в интернете