ПРЕДПРИЯТИЯХ

Создание системы Электронной коммерции, или Интер-нет-магазина необходимо начинать с определения бизнес-про-цессов, которые подлежат переводу в электронную форму, и сфер деятельности, которые возможно оптимизировать, используя Интернет-технологии.

А) Организация бизнес-процессов.

Для построения системы Электронной коммерции очень важна логичная система производственно-коммерческих отношений. Бизнес-процессы необходимо перестраивать или, при необходимости, проектировать заново с тем, чтобы они органично вписались в Электронную коммерцию. Следовательно, начинать надо с «логичной» организации бизнес-взаимодействия между участниками торгового процесса.

Б) Участники торгового процесса.

Можно выделить четыре уровня взаимоотношений участников торгового процесса. Они и служат базой для создания системы Электронной коммерции:

• Производитель - дистрибьютор.

• Дистрибьютор - дилер.

• Дилер - продавец.

• Продавец - покупатель.

Любой из этих уровней может быть частично или полностью переведен в систему Электронной коммерции.

Важно помнить, что Электронная коммерция - это лишь одна из форм ведения бизнеса. Каждой компании рекомендуется определить наиболее выгодное или важное звено в бизнес-це-почке и сделать ставку именно на него.

Для компании-производителя оптимальный вариант, с которого рекомендуется начинать построение Электронной коммерции, - внедрить Торговую Интернет-систему (ТИС) в работу сбытовых подразделений.

Для максимального экономического эффекта от внедрения системы Электронной коммерции информационная система сбыта должна быть взаимоувязана с системой планирования производства и системой организации поставок. Таким образом можно минимизировать многие статьи расходов - ТИС позволяет исключить затраты на офлайновые складские запасы готовой продукции, комплектующих и т. д.

Электронная поддержка каналов сбыта и снабжения обычно осуществляется разными методами. Для того чтобы обеспечить их взаимодействие, необходимо наличие информационной системы предприятия (ЕЯР-системы или корпоративной информационной системы).

При разработке Торговой Интернет-системы (ТИС), ее интерфейсов и информационного наполнения, разработчики должны исходить из принципа, что любой Интернет-ресурс должен ориентироваться на конкретную группу. Если, например, производитель ориентируется на работу с дистрибьюторско-дилерской сетью, то его ТИС должна в первую очередь привлекать дистри-бьюторов-дилеров. Интернет-система должна быть максимально удобной и простой для входа в нее конкретного потребителя извне - дистрибьютора в данном случае.

Процесс создания Интернет-системы отличается от построения традиционной информационной системы. Интернет-интерфейс и Интернет-технологии предоставляют огромные возможности, но одна из особенностей в том, что они требуют наличия в коллективе разработчиков бригады, которую принято называть «контентной». Работа такой группы связана с представлением информации (текстами, данными, графикой), систематизацией, редактированием и визуализацией. ТИС является частью имиджа компании, а зачастую - ее лицом. Большую роль играет возможность персонализации информации, которую видит пользователь. Именно эти факторы и создают на экране компьютера удобную, понятную и привлекательную для потребителя среду.

Если действия производственной компании направлены на интенсивное использование Интернет, то необходимо организовать и каналы для прямых продаж. Однако далеко не каждый производитель может себе позволить прямые продажи. В этой области есть, как минимум, две проблемы.

Первая: при переходе на прямые продажи придется решать вопросы взаимодействия с традиционными, дистрибьюторско-дилерскими каналами сбыта. Чем крупнее производитель, тем легче ему решить этот вопрос. Но небольшие производственные компании должны очень хорошо продумать новую схему взаимоотношений с традиционными каналами сбыта.

Вторая проблема при организации прямых продаж заключается в том, что небольшим производственным компаниям сложно выстроить взаимоотношения с курьерскими службами. Услуги крупных курьерских систем (например, UPS, DHL, TNT) обойдутся недешево, но они гарантируют высокий уровень сервиса по всему миру. В небольших курьерских компаниях услуги дешевле, но при этом снижается уровень гарантий доставки товара и охват регионов. Значит, в первом случае товар небольшого производственного предприятия может оказаться неконкурентным по цене доставки (поскольку объемы доставки невелики), а во втором случае компании придется договариваться с несколькими курьерским службами, что также отразится на конечной цене товара.

Производитель может ограничить зону своих прямых продаж до «локального уровня» (например - Волгоградская область и 2-3 района рядом с Волгоградской областью) и заключить договор с одной-двумя курьерскими службами - это возможный вариант организации прямых продаж. При этом производитель входит в новый для себя бизнес - взаимодействие с системами курьерской доставки (если ранее он работал только с крупными дистрибьюторами).

Инициатива создания Торговой Интернет-системы на уровне «производитель-дистрибьютор» может исходить и от дистрибьютора. В данном случае это будет Интернет-система снабжения дистрибьютора. Основные этапы в построении такой системы поставок для дистрибьютора те же, что и для системы сбыта производителя. Для дистрибьюторской компании также важно создание ТИС для поддержки продаж.

Дилерская часть торговой системы дистрибьютора обязательно должна быть гибкой - дистрибьютору важно поддержать не только крупных дилеров, но и начинающих. Для них переход на электронно-коммерческую систему взаимоотношений может оказаться наиболее привлекательным и даст возможность выйти на новый уровень бизнеса.

Электронно-коммерческая система, поддерживающая дилерскую сеть, открывает для дистрибьютора новые возможности, например, «обход» промежуточных звеньев на пути реализации товара конечному покупателю.

Возможна организация электронно-коммерческого взаимодействия между регионально распределенными дистрибьюторами. В этом случае система Электронной коммерции выполняет следующие функции:

• передача друг другу регионально распределенных заказов;

• передача информации о состоянии складов, расположенных в различных территориально определенных местах;

• представление информации о работе системы конечным покупателям.

Эти функции обязательны для каждой системы. Любому дистрибьютору необходимо знать и четко отслеживать территориальные границы своего бизнеса: обслуживается один регион или несколько; как организована логистическая система по одному или по всем регионам и т. д. Когда мониторинг будет проведен (самостоятельно, или с помощью консультантов), то создание правильной торговой Интернет-системы станет возможным. Дилером в цепочке дистрибьютор-дилер может быть ре гиональный покупатель, мелкий оптовик, а также и розничный магазин.

Организация электронно-коммерческой системы для розничной продажи (retail) имеет свои особенности. «Розница» уже имеет цену на товар, приближенную к предельным суммам. Розничному продавцу сложно начать заниматься прямыми поставками в другие регионы. Чем больше расстояние, тем менее перспективно заниматься глобальными прямыми поставками. Единственное исключение - торговая сеть. Например, «Седьмой континент», или «Копейка» - система магазинов-дискаунтеров.

Если уже существующая торговая сеть рассматривает вопрос о создании нескольких магазинов-дискаунтеров, ей обязательно нужно использовать Интернет-торговлю, посредством которой возможна реализация данной задачи. Интернет-магази-ны - это именно магазины-дискаунтеры. В «дискаунтере» цены ниже, чем в обычном магазине, но главное, в таком магазине все удобно упаковано, расфасовано по определенным весовым категориям, есть весь спектр сравнительно дешевых товаров. И эта технология очень удобна для Интернет-магазина.

Если покупатель (потребитель) - крупная организация, то с помощью технологий Электронной коммерции она в первую очередь может решить вопросы оптимизации внутрикорпоративных связей, взаимоотношений между партнерами, контрагентами. Многие холдинги работают по схеме взаимных обязательств. И, несмотря на то, что взаимосвязи и взаимодействия определены, применение технологий Электронной коммерции даст экономию операционных издержек на поддержание функционирования холдинга в удобном и быстром режиме.

Основной задачей в данном случае выступает задача оптимизации взаимодействий между субъектами компании - службами сбыта, доставки, логистическими системами и т. д. Решение возможно посредством построения организационной технологии функционирования каждого субъекта в отдельности, затем организационной технологии взаимодействия и, в последнюю очередь, - объединения субъектов в единую систему, построенную на базе Электронной коммерции.

При организации систем Электронной коммерции необходимо учитывать адекватность «онлайнового» бизнеса «офлайновым» функциям. Новые каналы сбыта должны соответствовать существующему бизнесу. Именно это является причиной, по которой рекомендуется строить Интернет-бизнес путем перехода из «офлайна» в «онлайн», а не путем организации абсолютно всего с нуля. К примерам стремительного взлета компаний, которые возникли как «чистые» Интернет-торговые компании, на наш взгляд, нужно относиться достаточно осторожно. Такие компании могут иметь трудности в развитии, поскольку на Интернет-рынок сегодня выходят компании, традиционно занимавшие сильные позиции в офлайновом торговом бизнесе.

Если компания собирается интегрировать офлайновый бизнес в онлайновый, необходимо учитывать, что уровень требований, предъявляемых к бизнесу, возрастет. Информация о той или иной компании в Интернете четко фиксируется и накапливается. Система будет работать эффективно и приносить прибыль только в том случае, если отработаны все возможные и взаимодействующие сферы данного бизнеса (заказы, закупки, снабжение и т. д.). Интернет проявляет недостатки в организации как лакмусовая бумажка. Поэтому, требование адекватности компании своим Интернет-устремлениям, тем самым, выходит на первый план.

Другой, не менее важный аспект работы в Интернете, - существенно большее, чем в обычном бизнесе, значение доли рынка (тагк^Иаге). Российский Интернет один, и если у вашей компании есть доля на этом рынке, то следует говорить о стране в целом, а не о каком-то отдельном регионе. Поэтому значимость достижения определенного уровня тагк^Ьаге для Интер-нет-компании существенно выше, чем для офлайн-компаний.

Не менее важной проблемой является организация возврата товара при онлайновых розничных продажах. В России, по статистике, процент возврата товара продавцу достигает 20 %. Эта проблема связана не только с Интернет-продажей, но и с общей культурой системы торговли и работой служб доставки.

При разработке и внедрении систем Электронной коммерции на предприятиях, целесообразно привлечение консалтинговых компаний. Консультирование обычно начинается с вопросов организации бизнес-схемы ТИС и разработки проектного задания, в которое войдет бизнес-схема и организационно-техноло-гическое обеспечение проекта в целом. В проектном задании также предусматриваются вопросы организации взаимодействия организаций, входящих в торговый процесс. Производителю необходимо изменение договорных отношений с партнерами в связи с переходом на новые формы электронно-коммерческого взаимодействия. Перестройка каналов сбыта может варьироваться от небольших изменений до полного перепроектирования, что зависит в каждом конкретном случае от существующих методов работы, а также от готовности партнеров к внедрению методов Электронной коммерции. Например, в цепочке производитель-дистрибьютор, последнего нужно будет обучить новым методам ведения бизнеса, предоставить необходимые информационные материалы.

Достаточно часто для организации Интернет-продаж целесообразно создание нового юридического лица - самостоятельной организации, ориентированной только на Интернет-торговлю.

Лишь завершив начальные этапы консультирования, на которых будут определены бизнес-схемы и организационные аспекты организации ТИС, можно переходить к технологическим вопросам построения системы.

Чтобы создать эффективно функционирующую систему Электронной коммерции с гибким сервисом и свести к минимуму возможность «электронной гибели», целесообразно воспользоваться десятью советами компании PricewaterhouseCoopers38:

1. Проверьте качество различных видов сервиса в пилотных циклах работы в реальных условиях.

2. Не разворачивайте широкую рекламу нового вида сервиса и предотвратите перегрузки. Разумнее продвигать этот вид сервиса на рынках областей и регионов. Это поможет компании точнее прогнозировать спрос и планировать ресурсы сети.

3. Учтите возможность неожиданных обстоятельств.

4. Устраните одиночные системные отказы и продублируйте ключевые ресурсы. Организуйте хранение данных в различных зонах и запоминающих устройствах, например с помощью RAID-технологии и зеркальных серверов.

5. Создайте систему раннего предупреждения и непрерывно контролируйте ее. С целью отслеживания рисковых ситуаций используйте средства контроля, анализа тенденций и установите устройство допуска предельных значений, позволяющее вводить резервное оборудование в срок, допустимый для нормального ответа.

6. Ознакомьте пользователей с методами обеспечения безопасности, сервисным стандартом и политикой защиты частной информации.

7. Назначьте ответственного за связь с клиентами, когда бизнес испытывает затруднения.

8. Обеспечьте возможность быстрого восстановления и резервирования.

9. Всесторонне обдумайте и обоснуйте выбор провайдера.

10. Добейтесь гибкости по всем показателям.

Таким образом, Интернет-магазин, или Интернет-витри-на - это форма работы в Интернете, форма действенной презентации своего бизнеса в Интернете. Интернет-магазин может быть у производителя, у дистрибьютора, у ретайлера (от англ. «Retailer»). На Интернет-витрине могут быть представлены практически любые товары, распределенные как по ассортименту, так и по региональному принципу.

Форма того, каким образом покупатель будет выбирать товар, регион, способ доставки, способ платежей - это и есть Интернет-витрина, Интернет-магазин.

Бизнес, который вынесен в Интернет, является отражением офлайнового бизнеса. Таким образом, предприятию в процессе создания Интернет-магазина придется решать не только задачи простого переноса в Интернет-форму прайс-листа, склада, системы заказов, но и задачи обеспечения действенной связи виртуального мира с реальным, с внутренней средой организации. Именно поэтому данные элементы и действия по их организации являются Торговой Интернет-системой.

Анализ рынка и перспективы развития электронной коммерции в россии | Интернет-бизнес и электронная коммерция | Заклюение