Один из методов передачи данных, пользующийся повышенным вниманием с недавнего времени, является кабельный модем. Поскольку кабельный модем действует в 100 раз быстрее, чем КОМ, он может легко справиться с возросшим количеством графики, которая сейчас присутствует в Интернете. Многие кабельные компании начинают предлагать такую услугу, но в инфраструктуре кабелей требуются некоторые изменения. Необходимо модернизировать сетевое оборудование, оснастив его новыми деталями и фильтрами, чтобы можно было направлять нужный поток данных каждому абоненту. Для этого необходимо установить оборудование для переключателей и маршрутизаторов. Эти перемены снизят шумы, расширят линии главной рабочей сети, чтобы каждая из них смогла обслуживать несколько заказчиков, а также увеличат скорость передачи данных за счет использования оптических волокон.

При скорости пересылки в 10 мегабит (МЬрв) кабельный модем кажется на первый взгляд решением проблемы высокоскоростной передачи данных. Связь всегда под рукой, и пользователю не нужно оплачивать дополнительную телефонную линию. Кроме того, инсталляция очень проста, делается техником кабельной компании и никогда не требует изменения конфигурации. Хотя скорость кабельного модема при загрузке данных из Интернета очень велика, существует несколько проблем, которые требуют решения. Как говорилось ранее, подсоединившись к кабельному модему, пользователь получает постоянную связь. Однако если связь почему-либо прерывается, ее нельзя восстановить, тогда как в телефонной сети курьеры зачастую могут восстановить трафик вокруг поломки. Другой недостаток

- низкое качество как голосовой связи, так и видеопросмотра в Интернете. Голосовое качество не лучше, чем использование 28,8 К-модема на стандартной телефонной линии. Хотя скорость передачи очень высока, мультимедийное исполнение зависит от других факторов, таких как кодирование и декодирование, осуществляемых программным обеспечением приложения. Поэтому число пользователей, подсоединяющихся к Интернету с помощью кабельного модема, все еще очень мало. Однако при использовании кабельного модема пользователи действуют в одном и том же диапазоне частот, следовательно, если частота подключений увеличивается, доступность полосы пропускания снижается. Правда, скорость все равно будет немного выше, чем при других формах передачи данных. С другой стороны, при таком большом количестве людей, пользующихся одной и той же кабельной линией, может возникнуть проблема безопасности. Подключившись к одной телефонной линии, они могут оказаться подключенными к данным других пользователей. Другой проблемой, требующей решения, является тот факт, что некоторые кабельные линии потребуют переоборудования, для того чтобы оперировать двунаправленно, поскольку ранее архитектура кабельных систем никогда не проектировалась под двусторонние коммуникации.

АСИММЕТРИЧЕСКАЯ ЦИФРОВАЯ АБОНЕНТСКАЯ ЛИНИЯ (АБ8Ь)

Эта новая технология использует мощность и переключение, чтобы наполнить мегабитами данных крученые медные провода, спроектированные для 4Нг-голоса. Эти стандартные медные телефонные провода прикрепляются к устройству наподобие модема, которое требуется для каждого конца медного провода. Так же как и 18Б1Ч, АГ)8Ь не требует второй телефонной линии, и, следовательно, телефонные звонки и доступ в Интернет сосуществуют на одной и той же цепи.

Новая технология АГ)8Ь имеет много потенциальных преимуществ. АГ)8Ь-модем снизит загруженность Интернета, предоставив отдельный канал для данных, который обойдет коммутаторы телефонных компаний. Кроме того, многие потенциальные пользователи уже имеют телефонные линии у себя дома или на работе, а телефонные компании уже имеют биллинговую систему, способную справляться с такими услугами. Форма ADSL - сугубо индивидуальная, то есть пользователю не нужно делить диапазон частот с кем-то еще. Популярность ADSL в настоящее время растет. Необходимо также отметить, что инсталляция ADSL дорога и громоздка. Техникам нужно устанавливать разделитель сигналов в каждом доме или офисе, для того чтобы отделять сигналы о данных от голосовых звонков, и, кроме того, нужно проводить отдельный провод к компьютеру, открывать его для инсталляции модема и загрузки программного обеспечения. Другим крупным ограничением ADSL является тот факт, что крученый двойной медный провод ограничен по протяженности (приблизительно 4 тыс. м), то есть телефонные компании должны будут заново перестроить большинство центральных офисов для вмещения всех абонентов. Хотя ADSL предоставляет хороший цифровой диапазон частот, она не может конкурировать с одновременной многоканальной способностью кабеля.

Технология word wide web. новые технологии доступа в интернет | Интернет-бизнес и электронная коммерция | Состав и структура пользователей интернета