Персональный компьютер есть у каждого современного человека. К сожалению, рано или поздно он дает сбой в работе. Сегодня мы поговорим о том, какие неисправности встречаются чаще всего.
Существует несколько причин, по которым персональный компьютер может выйти из строя. В первую очередь, это скачки напряжения в сети электропитания, неправильное заземление или нестабильная работа самого блока питания. Как же выполнить правильное заземление устройства? Во-первых, персональный компьютер и модем должны заземляться отдельно от телефонной линии. Во-вторых, ни в коем случае не заземляйте компьютерную технику на отопительные батареи. Наконец, для каждого устройства, входящего в состав персонального компьютера, необходимо создавать отдельное заземление.
На микросхемах скапливается пыль, а климатические условия могут привести к перегреву системного блока. К более страшным последствиям приводит короткое замыкание в электросети. Регулярно проверяйте правильность подключения кабелей и сохранность каждого провода.
Перед тем, как купить компьютер, необходимо знать, какие методы диагностирования используются в настоящее время. Специалисты предостерегают, что все работы по ремонту и диагностике персонального компьютера необходимо проводить только после того, как вы отключите его от сети питания. Это необходимо, чтобы избежать несчастных случаев.
Первое устройство, которое оказывается перед нами, это блок питания. Проверьте, насколько надежно он подключен. Если все кабели на месте, а ПК не работает, то включите системный блок и проверьте, все ли кулеры работают. Вращаться должны и вентиляторы блока питания. Если какой-то из них находится в неподвижном состоянии, то придется заменить элемент.
Теперь можно провести визуальный осмотр составляющих системного блока. Возможно, на материнской плате перегорел какой-либо элемент. Вы сразу увидите его, поскольку он изменит цвет. Если после ремонта вы включаете персональный компьютер, а монитор все равно не загорается, то придется проверять, передает ли видеоадаптер сигнал на устройство. Для этих целей мы используем осциллограф, при помощи которого определяем, есть ли на контактах видеоадаптера рабочий сигнал.
Иногда персональный компьютер перестает работать вследствие прогиба материнской платы, неполного помещения платы в соответствующей ей разъем и замыкания контактов с обратной стороны платы.