Многофункциональные устройства для офиса

В большинстве случаев при покупке техники для офиса приходится экономить не только средства, но и место для ее установки, так как чаще всего офисные помещения слишком малы. Сегодня стало возможным сэкономить на месте для установки принтера, сканера и копира, заменив их популярным многофункциональным устройством. Качественное мфу способно полноценно заменить всю перечисленную технику, при этом стоимость этого устройства окажется значительно ниже, чем купленной по отдельности техники. Такое изобретение может использоваться и в домашних условиях, однако при его приобретении для дома необходимо руководствоваться немного другими параметрами.

Приобретаемая офисная техника должна иметь намного больший ресурс использования, чем домашняя. При этом многофункциональные устройства имеют характеристики принтеров, то есть могут использовать лазерный или струйный принцип печати. Именно от этих характеристик чаще всего и зависит ресурс использования и качество печати оборудования. Для применения устройств в промышленных масштабах целесообразнее приобретать лазерные мфу, которые рассчитаны не только на черно-белую, но и на цветную печать. При покупке техники следует обратить внимание на несколько параметров. В настоящее время существует множество типов устройств, поддерживающих широкий диапазон формата используемой для печати бумаги. Минимальный формат имеет размер кредитной карточки, максимальный - А3, однако далеко не все устройства могут поддерживать печать именно этих форматов. Основная масса оборудования рассчитана на стандартный лист бумаги — А4, так как именно этот формат чаще всего используется при распечатке офисных документов. При большом объеме распечатываемых или копируемых документов необходимо обратить внимание на такие характеристики принтеров как скорость цветной, черно-белой печати и ресурс картриджей. Немаловажно и наличие лотка для бумаги, рассчитанного на большое количество листов или автоподатчика. Для управления устройством могут использоваться как привычные всем кнопки, так и сенсорный экран.

Очень удобна в применении многофункциональная офисная техника, имеющая поддержку Wi-Fi, Bluetooth, карт памяти, слайд-модулей, интегрированного дисплея. Эти мелочи способны сделать работу гораздо удобнее, однако в настоящее время подобными характеристиками могут похвастаться далеко не все приспособления.