Сегодня большинство пользователей сети рано или поздно приходят к необходимости подключения различных беспроводных и локальных сетей. Для продвинутого компьютерщика настройка параметров соединения не вызывает трудностей. А у неискушенного пользователя зачастую возникают самые разные проблемы. Хотя на самом деле все предельно просто. Разберемся с основами настройки локальных сетей, соединением с Интернет и Wi-Fi. Также рассмотрим настройку популярных приложений от Apple - Safari. Они необходимы для Mail и просмотра веб-страниц.

Настройка Интернет и сети

Настройка локальной сети в Mac OS X не сложнее, чем игра в покер. Для этого необходимо получить ее реквизиты у системного администратора. Далее их необходимо ввести в панели управления на пульте Network. Вы увидите, что активные подключения отображаются зелеными маркерами, а неактивные - красными. Список Show позволяет настроить сеть через Bluetooth, FireWire - обычное ethernet-подключение и соединение Wi-Fi, которое Mac OS X называется AirPort.

У Mac OS X есть очень удобные и функциональные сетевые локации (Locations). Это различные пакеты сетевых настроек. На практике это выглядит следующим образом. Чаще всего дома и на работе вы подключены к различным локальным сетям. Нет необходимости каждый раз настраивать для каждого места все параметры по новой. Создайте необходимые локации, допустим: "Работа", "Дом", в дальнейшем просто переключайтесь между ними.

Также система попытается самостоятельно настроить сеть с помощью какого-либо сервера, например, DHCP. При этом могут возникнуть определенные проблемы. Дело в том, что вероятнее всего DHCP не сможет верно определить параметры. В этом случае необходимо будет воспользоваться режимом Manual, так как параметры вы знаете. Следующей проблемой может стать IP-адрес. Успешная конфигурация сетевого подключения через DHCP в системе займет свободный на этот момент. Конфликт IP адресов возникнет, если в локальной сети есть, например, у ваших сотрудников привязка по IP. То есть вы можете занять чужой адрес при подключении с другого компьютера.

У Mac OS X очень удобное подключение к сетям Wi-Fi. Для этого достаточно включить AirPort и выбрать сеть. Если сеть зашифрована, то потребуется для доступа пароль. Некоторые провайдеры используют шифрование VPN. Его можно настроить с помощью приложения Internet Connection. Оно находится в Applications. Откройте папку и запустите приложение. Выбирайте тип подключения VPN. В списке Configuration - пункт Edit Configurations. Появится окно, где нужно указать соединение, адрес сервера, пароль и имя пользователя или сертификат.