Серверы, выпускаемые компанией HP, отличаются наличием мощных технологий, большим количеством моделей и архитектурных решений. Это дает возможность предоставлять покупателю грамотное построение серверных платформ и выбрать необходимую для индивидуальных задач конфигурацию.
На данный момент cерверы компании HP построены на базе семейства 64-бинтых процессоров, таких, как Intel Xeon, Itanium 2, MIPS, AMD Opteron, а также Alpha и PA-RISC.
HP приняло решение плавного перехода на более унифицированные варианты, которые будут базироваться на процессорах, доступных большому количеству производителей, - в такой же мере, как сегодня доступны населению ноутбуки.
Этот ход позволит в дальнейшем преумножить инвестируемые средства в серверные архитектуры, разработку новых компонентов и чипсетов, планировать дальнейшее сотрудничество с компаниями, производящими процессоры, и добиваться наилучшего соотношения цены-качества своей продукции. Это значит, что в скором будущем купить сервер HP сможет каждый.
На сегодняшний день серверная продукция от HP представлена следующими семействами.
Во-первых, пьедестальные серверы. Предназначены для эксплуатации в качестве решения для независимых или не связанных задач, то есть их использование ориентировано прежде всего для стандартных офисных потребностей.
Во-вторых, стоечные серверы. Предназначены для установки в РЭК или для работы с другими компонентами, например, коммутаторами, ИБП, внешними дисковыми массивами, а также для создания центров по обработке информации.
В-третьих, высокопроизводительные серверы. Предназначены для задач, требующих обработки очень большого количества информации, осуществления миллионов транзакций в короткий промежуток времени, осуществления одновременной работы нескольких тысяч пользователей.
В-четвертых, сверхплотные серверы. Используются для осуществления работы территориально удаленных друг от друга серверов для несложных задач и объединенных к единому центру по обработке информации. При этом есть возможность горячей замены каждого отдельно взятого сервера, представляющего собой платы, которые имеют единую систему охлаждения, управления и питания, соединенные между собой высокоскоростными шинами.
В-пятых, отказоустойчивые серверы. Необходимы для задач, обеспечивающих абсолютную отказоустойчивость и линейную масштабируемость до 4800 процессов. При отказе одного или нескольких компонентов исключается прерывание работы приложения. Используются в телекоммуникационной отрасли, устанавливаются в стойки и работают совместно с телекоммуникационным оборудованием.