Струйные принтеры могут классифицироваться по достаточно широкому выбору признаков, несмотря на свою однотипность. Во-первых, струйные принтеры могут отличаться по способу образования чернильной капли. К примеру, стандартные офисные печатники чаще всего могут быть пьезоэлектрическими или термоструйными.

  Термоструйные принтеры вырабатывают каплю из специальной дюзы в процессе моментального местного нагрева. Пьезоэлектрические принтеры в своей конструкции имеют специальный пьезоэлемент, который расширяется под воздействием электрического тока и позволяет формировать необходимый поток чернил.

Максимальное разрешение печати - еще один немаловажный параметр для всех принтеров, вне зависимости от того, проводите вы печать с карты памяти, флешки или стационарного ПК. Для пользователя этот параметр может рассказать о том, насколько четким и качественным будет напечатанное изображение, насколько шире палитра цветов и контрастнее границы между ними. Если Вы приобретаете принтер для того, чтобы печатать фотографии с карты памяти фотоаппарата, то значение разрешения печати играет немаловажную роль, и чем оно выше - тем лучше.

Способ формирования цвета - еще один параметр, который непременно скажется на качестве напечатанных изображений. Если речь идет об обычной печати, то зачастую все цвета в принтере будут формироваться путем смешивания трех основных цветов: желтого, пурпурного и светло-синего. В более дорогих экземплярах используются картриджи с дополнительными цветами. Такой тип нередко называют фотопринтерами, поскольку именно они позволяют печатать фотографии высокого качества.

Кстати, картриджи также могут отличаться по своей конструкции. В современных струйных принтерах встречаются как цельные, так и картриджи, в которых емкость с чернилами отделена от печатной головки.

Первые не слишком удобны в том плане, что по мере того, как в них заканчиваются чернила, пользователю приходится менять не только сам картридж, но и печатную головку. Во втором случае стоит быть особенно аккуратным при смене чернил, поскольку попадание воздуха в головку для печати негативно сказывается на качестве самой печати.

Для установки струйных принтеров необходимо использовать исключительно "родные" драйвера. Это необходимо учитывать, поскольку неверно подобранное программное обеспечение может привести к нарушениям взаимодействия с компьютером или ноутбуком.