Значение хостинга в разработке сайта

Одним из важнейших моментов в разработке сайта является определение платформы, на которой он потом будет запущен. У хостеров обычно присутствует весьма широкий набор тарифных планов и отдельных конфигураций серверов, и именно от этих конфигураций будет зависеть выбор языка программирования для написания сайта и доступный набор функций.

Настойки установленных операционных систем также бывают очень разными. Нередко можно встретить блокировку какой-то отдельной функции или, наоборот - дыру в защите, которую потом придется отдельно заделывать. В подобной ситуации идеальным вариантом был бы выделенный сервер, который можно настраивать как душе угодно, но стоимость его аренды и тем более покупки может с легкостью превратить проект в убыточный.

Да и не нужна среднестатистическому сайту такая мощность, одновременный наплыв посетителей случается крайне редко, а обслужить десяток запросов в секунду сможет даже слабенький виртуальный хостинг. Пункт тарифов про размещение серверов можно даже не просматривать, остается только приспосабливать сайт под доступные варианты.

В целом, большинство современных хостингов предоставляют возможность тонко настраивать Apache при помощи файлов .htaccess. Это стало уже практически частью джентльменского набора, как бесплатная регистрация доменов и PHPMyAdmin. А вот собственный php.ini пока остается уделом привилегированных пользователей, и получить к нему доступ можно только через техподдержку.

В остальном приходится подстраиваться под окружение и нередко переписывать часть функций, чтобы они вновь начали функционировать. В первую очередь, при разработке надо тщательно изучить используемую на сервере версию php, сейчас абсолютное большинство хостеров уже перешло на пятую версию, и именно на нее желательно ориентировать при выборе сервера. Четверка постепенно исчезает и рано или поздно все сервера будут обновлены, что чревато мгновенным выходом сайта из строя.

Это также усугубляется неприятной привычкой наших хостеров проводить подобные обновления внезапно и без объявления войны. В лучшем случае техподдержка за пару недель пришлет предупреждающее письмо, но этого обычно не хватает на полноценную модернизацию сайта и после обновления пользователи еще долго будут наблюдать разнообразные ошибки, а поисковики отмечать нестабильность сайта и снижать его релевантность.