Ноутбук смело можно назвать одним из самых полезных изобретений человечества. Возможность работать и общаться без привязки к определенному месту и времени суток, привлекает многих. А потому неудивительно, что портативные компьютеры очень быстро перестали считаться роскошью, став необходимым элементом жизни каждого человека.

Однако, ноутбук ноутбуку - рознь, и если вы хотите приобрести качественный компьютер, стоит подходить к его выбору максимально внимательно. Причем, совсем не обязательно приобретать дорогой компьютер, сегодня есть возможность купить дешево ноутбук Asus, Samsung, Sony и так далее. Определившись с тем, какие именно характеристики ноутбука являются для вас определяющими, а какими вы можете пожертвовать ради скидки, вы сможете найти оптимальное сочетание качества и цены.

При этом вне зависимости от того, какой именно ноутбук вы приобрели, и даже от того, где именно вы его купили, будь то филиал М-Видео в вашем городе или, скажем, интернет-магазин ноутбуков в Санкт-Петербурге, нужно соблюдать некоторые условия, которые помогут продлить технике жизнь, а вам - комфортное существование.

Итак, несколько советов о том, как продлить жизнь вашему ноутбуку.

Во-первых, постарайтесь оградить портативный компьютер от детей и животных. И если дети могут «общаться с ноутбуком» только под присмотром взрослых, то животных подпускать к этой технике нельзя ни под каким предлогом. Особенно злопамятных котов, которые способны отомстить вам самым доступным для них способом - испортив клавиатуру (а то и материнскую плату, если вы вовремя не заметите, где ваш любимец справил нужду).

Во-вторых, хранить ноутбук следует вдали от прямых солнечных лучей. Переносить же его нужно в специальных сумках, имеющих уплотненные стенки, которые защитят вашу технику от вибрации или ударов.

Стоит отметить при этом, еще одну категорию неисправностей - износ деталей техники. Многие детали ноутбука не отличаются долговечностью, причем, часто это не зависит ни от модели ноутбука, ни от магазина, в котором вы его приобрели, будь то интернет-магазин ноутбуков www.buchok.ru или магазин ноутбуков, находящийся на соседней с вашим домом улице. Существует много элементов, которые через некоторое время перестают нормально функционировать - это и аккумуляторные батареи, и жесткие диски, и элементы системы питания и так далее. Вы можете продлить жизнь своему ноутбуку только аккуратно его эксплуатируя, и регулярно проводя профилактические осмотры.

И последнее, но не менее важное, условие. В случае любых поломок, очень важно не пытаться разобраться с ними самостоятельно, а отнести неисправный ноутбук в специализированный сервисный центр.