На сайте очень много технической литературы в свободном доступе. Однако если у вас стоит какой-нибудь Т-компрессор, или файервол, то сначала отключите их, а то ничего не получится. И еще один момент! Бывает, что вместо заявленной книги, вы можете скачать сосвсем другой документ. Например, вместо Справочника по датчикам Холла, у меня в архиве оказался паспорт на совершенно посторонние бесконтактные датчики!!!

Оценка - 4

5. КИПинфо -http://www.kipinfo.ru/

На сайте попытались обобщить информацию об изготовителях и поставщиках. Но информацию они заносят как-то однобоко. Как правило, предприятие-изготовитель не останавливается на приборах только одной области (температура или давление), а выпускает целую линейку приборов для измерения температуры, уровня, давления и т.д. Я сам пытался занести одно предприятие, так они только по одному виду его поставили в список. Потом, польза от занесения в каталог - сомнительная, т.к. ссылки на сайт они не ставят ни прямые, ни через редирект. Статьи, откровенно говоря, слабенькие. Выставки - ну здесь можно найти кое-какую информацию. Из рекомендуемых изданий, только «Сфера Нефтезаз» - видимо, заплатили ;) Новости предприятий: конечно, можно разместить свою новость, но опять же

- ни каких прямых ссылок на автора (не то что на нашем сайте;)

Мое мнение - где-то на 3-чку, Ну вот идею ТОП-5 и форму ее реализации я озвучил. Теперь Вы тоже можете прислатьelectrobv@mail.ru) мне свои ТОП-5 сайтов из той области электротехники и электроэнергетики, которая Вам больше всего интересна. Единственное условие, это должны быть не просто голые ссылки со стандартным описанием.

Мне интересно именно Ваше личное мнение по поводу содержания того или иного сайта. Очень важно узнать, почему именно тот или иной сайт Вы включили в свой ТОП-5 электротехнических сайтов!

Что делать, если очень лень ходить по библиотекам?

Если еще год-два назад найти в сети хорошую электротехническую книгу в электронном виде можно было с трудом, то в настоящее время душу радует относительно большое количество сайтов на которых скопился достаточно большой ассортимент порой очень ценных и нужных книжек.

Кстати, во многом, этому способствовало победное шествие по просторам Рунета полюбившегося многим формата сжатия сканов с книг - 0\\/и.

Именно благодаря этому формату сжатия цифровых документов появилась первая серьезная возможность сохранять в первозданном виде с максимальным качеством и минимальным весом технические книги, доверху наполненные формулами и рисунками.

Потрясающе эффективно справляясь с сжатием электронных книг, формат 0\\/и, в настоящее время, позволяет держать электронную библиотеку из любимых книг в Интернете практически любому неравнодушному к этому делу человеку.

Я всегда относился с почтительным трепетом к старым книгам и учебникам, поэтому, отмечу, что одним из первых сайтов, на которых можно было найти электронные электротехнические книги, была моя "Электротехническая библиотека" -http://electrolibrary.narod.ru.

Сайт был открыт еще в конце 2004 года. За 2005 год вырос в более или менее приличный проект с общим количеством электронных книг порядка 50-60 штук.

К сожалению, в последнее время из-за параллельного увлечения другими проектами, я несколько забросил процесс пополнения сайта новыми книгами. Тем не менее, даже та литература, которая находится на сайте, может оказаться весьма и весьма полезной во многих ситуациях. Есть в библиотеке много редких и очень востребованных книг.

Ну а теперь перечислю несколько хорошо известных мне сайтов, где Вы без особого труда сможете найти и подобрать то, что Вам нужно.

Самый объемный и полезный в нашем случае сайт -http://umup.narod.ru/

Сайт содержит книг общим весом более 1 Гб. Все книги доступны для загрузки с главной страницы. Книги имеют довольно хорошее качество. Очень много редких книг. Много больших и ценных справочников.

Целый ряд книг в Рунете можно встретить только здесь. Электроника, электроматериаловедение, автоматизированный электропривод, автоматика, электрические аппараты и многое многое другое.

Один из любимых мной сайтов - "Электролаборатория" -http://yanviktor.narod.ru/По количеству полезной информации и по темпам развития этот сайт - один из лидеров среди информационных электротехнических сайтов. Найти можно практически все.

Электронных книг пока не много, но их количество постоянно растет, правда за счет явного заимствования с других ресурсов :) Но я не в обиде. Лишь бы шло всем на пользу. Кстати, ссылка на раздел с электронными книгами:http://vanviktor.narod.ru/raznoe/index.htm

Один из старейших сайтов в сети с книгами в DJVU - "Техническая Библиотека". Ассортимент книг велик, но они в основном связаны с электроникой. Ссылку дам, просто может кому-нибудь понадобиться -http://dmitriks.narod.ru/books/books.htmlКстати, именно благодаря этому сайту я когда-то познакомлся с форматом DjVu.

Еще один старенький сайт -http://www.boroda3.nm.ru/.

Сайт заброшен (не обновляется с 2003 года), но редкие книги оттуда скачать можно. Книги на этом сайте размещены довольно серьезные -профессионального уровня. Тематика: конструирование и технология РЭА, расчет и анализ магнитных цепей, трансформаторов, дросселей и т. п.

Электронная библиотека на сайтеhttp://electrik.org/.

Библиотека очень активно развивается. На этом сайте есть целый ряд интересных изданий. Раздел с электронными книгами находится здесь:http://electrik.org/modules.phpРекомендую!

Большая библиотека отсканированных книг на сайте "Публичная библиотека" (Электронные книжные полки Вадима Ершова и К°) -http://publ.lib.ru/Громадное количество разделов.

Нас интересуют раздел "Энергетика" http://publ.lib.ru/ARCHIVES/NIT ENE/ Nit ene.html.

Этот сайт отличается несколько неудобной навигацией. Книги сортированы по фамилиям авторов (на сегодняшний день в разделе "Энергетика" их 56). Когда-то я нашел там пару книг, которые искал лет 5! Их не было не в одной библиотеке, а тут пожалуйста.

А кроме этого на этом сайте можно решить любые вопросы связанные со сканированием книг, имеются статьи по OCR, программы, OCR-форум. Очень интересный и информативный сайт!

Сайт "Все для энергетика" -http://energo-argo.narod.ru/Новый сайт. Есть несколько редких книг. В частности: "Справочник электромонтера. Монтаж кабельных линий", 1961 г. и "Система планово-предупредительного ремонта электрооборудования", 1978 г. Есть несколько справочников по проводам и кабелям. Все книги в DjVu.

ElectroShock. Библиотека -http://almih.narod.ru/lib-en.htmБольшое собрание нормативных документов в разных форматах. Есть и электронные книги. Большая часть размещенных на сайте материалов прислана посетителями сайта.

Библиотека технической литературы. Раздел "Электротехника, радиотехника"-http://tech.lib.kharkov.ua/elektroteh.htm

Много книг и не только в DjVu. Там же лежит классический учебник по ТОЭ Бессонова Л. А.

Много других книг по теоретическим основам электротехники находятся на сайте "Луганск и Луганские локомотивы" -http://lalls.narod.ru/На этом сайте все книги в основном в формате pdf.

Сайт http ://stavatv. n а го d. г и/. Книги по монтажу и электробезопасности.

Сайт "Русский химик" -http://rushim.ru/

Тематика книг: электрохимические топливные элементы, электрохимическая энергетика и т. д.

Библиотека Валентина Володина -http://valvolodin.narod.ru/books.html

Опять, в основном, книги по электронике и микропроцессорной технике. На сайте лежит пара антикварных книг: "Трансформаторы однофазного и трёхфазного тока" проф. Холуянова - 1934 г. и ""Справочная книга для электротехников", Том 1. Л.: КУБУЧ 1930 год. Под общ. редакцией М.А. Шателена, В.Ф. Миткевича, В.А. Толвинского.

Библиотека на сайтеhttp://fedot61.narod.ru/books.html

Книг не много, но они довольно редкие. М.Л. Каминский. "Монтаж приборов контроля и аппаратуры автоматического регулирования и управления", справочник под редакцией Клюева "Монтаж средств измерения и автоматизации", книга 1931 года выпуска! - Г. Генсель. "Электротехника в задачах и примерах" и другие.

Кстати, Вы заметили, что абсолютное большинство хороших сайтов с электронными книгами созданы именно на "народе" и поддерживается неравнодушными энтузиастами-одиночками?

Теперь несколько сайтов, где интересующие нас книги нашлись практически случайно.

Автоматизированная котельная sura.ru | Интернет для электрика | Книгохранилище на форуме "диалог специалистов"