Чтобы читать RSS, нужно установить специальное программное обеспечение или воспользоваться онлайн-сервисом. Их очень много: это и Google Reader, и BlogLines, и NewsGator, FEED4YOU. Из русских -КАНБАН (http://www.kanban.ru/), Яндекс.Лента (http://lenta.yandex.ru/).

Второй вариант - это использование для чтения RSS специальных программ. Это могут быть как специальные программы (программы-агрегаторы), которые отдельно устанавливаются на компьютер, так и отдельные программы, встроенные в браузер. Информацию по RSS-каналам можно получать, используя штатные возможности браузеров Opera и Firefox.

Самый простой способ получить в Ваше распряжение набор RSS-каналов предоставляет браузер Firefox. После подключению к Интернету достаточно нажать на панели инструментов браузера кнопку "Заголовки последних новостей". Чтобы добавить к выбранному набору новый RSS-канал, необходимо зайти на сайт, предоставляющий данный сервис, щелкнуть мышью на значке RSS в адресной строке и выбрать RSS канал, который Вы хотите добавить.

Более эфективный доступ к данным в формате RSS обеспечивают специальные программы, которые называются RSS-агрегаторами. Программа-агрегатор позволяет группировать публикации из различных источников и могут реализовывать любые действия по отношению к данным полученным из RSS-каналов.

Существует большое количество хороших программ такого типа. Я, например, пользуюсь программой Abilon. Она распространяется бесплатно и вы без труда сможете ее найти в Интернете. Весит она, что-то вроде 500 Кбайт. Программа имеет русскоязычный интерфейс и распознает новости, написанные кириллицей. Программы удобна в использовании и проста в освоении.

Р. б. еще несколько хороших электрофорумов | Интернет для электрика | Rss-ленты с электротехнических сайтов