Существуют в природе такие пользователи Интернета, у которых постоянно зудит в одном месте, как бы это что-нибудь самому в этом Интернете сотворить. Для стартовой площадки реализации своих замыслов очень часто выбирается довольно доступные и демократичные, удовлетворяющие большинству

-™" требованиям, не слишком привычным к хорошим сервисам людей, бесплатные хостинги.

Да, есть такое довольно уникальное явление в Рунете, как народные сайты, т.е сайты сделанные на бесплатных хостингах типа Народ.ру, Буру и т. д. На западе такие вещи если и присутствуют, то в столь не значительном количестве, что влияния на все Интернет-сообщество они практически не оказывают. Другое дело у нас.

По статистике, процентов семьдесят начинающих сайтостроителей первые свои попытки что-нибудь этакое создать предпринимают именно в этой нише. Первые попытки, часто оказываются кривыми, плохо перевариваемыми окружающими, а иногда сверкающими как новогодняя гирлянда, ослепляющие своей пестротой, гигантскими амбициями их автора и очень часто перечеркиванием всех общепринятых правил и норм в такой области, как \/\/ЕВ-дизайн.

У меня есть хороший друг, который категорически отказывается заходить на любым сайты, расположенные на бесплатных хостингах. А зря! Помимо полного детства и части отрочества с пиратскими копиями и ключами программ, троянами, сказками про легкие заработки в Интернете, ужасными мини-сайтами с попытками что-то продать (чаще всего не свое и ворованное) с их шаблонным кривым копирайтингом, расположено на бесплатных хостингах и множество безусловно ярких, уникальных, тематически четко выверенных ресурсов.

Чаще всего беззаветно трудятся над такими сайтами энтузиасты-одиночки, которым не нужна слава и деньги. Хотя может быть деньги и нужны, да просто они не знают, как можно свое детище заставить хотя бы окупать себя, что, кстати, вполне и вполне реально.

Удивительно, но на бесплатных хостингах, есть проекты, которые по праву можно отнести к одним из лучших творений Рунета, которые этот самый Рунет в каком-то смысле даже олицетворяют. Почему они не уходят с бесплатных хостингов, при всем своем великолепии и значимости?

Причин может быть много и часто даже они совсем не финансовые. Чаще всего главной причиной отказа автора перейти на нормальный хостинг с того же narod.ru является простое нежелание начинать все и опять раскручивать проект заново почти с нуля. Хорошая репутация и где-то даже слава ведь нарабатывается годами!

Вот так, стартовав не в том месте, где следовало бы, связываешь этим фактом себе руки и ноги и потом не так уж легко развязаться и вырваться на свободу.

А кого-то и так все устраивает. Тут тебе и сколько только душа желает места для хранения любых объемов информации, и никакого ограничения на трафик, и все совершенно бесплатно. Ну а сползающий сверху при открытии любой страницы сайта баннер с рекламой от Яндекс, так с этим вроде бы можно и смириться.

Нет, все таки так может рассуждать, только тот, кто ни когда не пробовал все прелести нормального профессионального хостинга и счастье полной независимости от кого бы то ни было. Я около года назад, перевел свою «Электронную электротехническую библиотеку» с narod.ru и ничуть об этом не жалею (хотя старый сайт до сих пор даже более посещаем, чем мое новое детище наhttp://electrolibrary.info)

А Вы знаете сколько на бесплатных хостингах находится хороших информационных электротехнических сайтов? Можно замучится перечислять. Вспомним самые востребованные и информационно-насыщенные. Если что-то очень важное упущу, то уж извините.

Все для энергетика -http://www.energoargo.narod.ru/. Сайт, который носит такое громкое название, на самом деле, содержит довольно много полезных материалов. Это различные нормативные документы, инструкции, паспорта, книги, журналы и многое другое. Этот информационный сайт отличается также довольно нестандартным дизайном.

Электролаборатория - http ://www. уа n vi kto г. n a rod. ru/ На сайте -информация, положения и методики испытания электрооборудования, релейной защиты, оперативным переключениям, нормативно-техническая документация по охране труда, электротехническая литература в электронном виде, фотогаллерея и многое другое. Объём сайта превышает 2,5 Гб различной информации! Любую дополнительную информацию по теме сайта можно заказать по электронной почте.

Всем известная и любимая многими на протяжении уже нескольких лет "Библиотека энергетика" - http://аlmih.narod.ru/

Техническая библиотека -http://umup.narod.ruГромадное количество электротехнической (и не тлько электротехнической) литературы. Книги, инструкции, журналы, документация. В основном, все материалы в формате DjVu.

Сайт "new Энергетика"http://newenergetika.narod.ru/- информационный портал для специалистов-энергетиков, предназначенный в первую очередь для обмена опытом и профессионального общения. Сайт интересен тем, что на нем присутствует большое количество описаний новых идей и проектов в области энергетики, как уже реализованных, так и еще ожидающих своего времени.

http://www.noiabrsk2006.narod.ru/- Сайт энергетиков и электриков. На сайте: подборка с книгами в электронном виде, лекции для учащихся, несколько интересных тематических раздела, живой форум.

http://www.energywell.narod.ru/pblcat1.html - Сайт "Малая Независимая Энергетика и энергосбережение" содержит неплохую подборку статей по теме сайта, нормативные докуме Сайт целиком и полностью посвященный такой теме, как "Электроматериаловедение" -http://sermir.narod.ru/train.htmАвтор проекта: профессор, д.ф.м.н. Коробейников С.М. На сайте находится учебно-методический пакет по курсу "Электротехнические материалы". Включает в себя программу курса, 15 лекций , 6 лабораторных работ, тренировочные тесты, вопросы к зачету и список обязательной и дополнительной литературы.

И все это, только при поверхностном обзоре. А если копнуть глубже? В общем, бесплатные хостинги - это простор для кладоискателя. Приятных Вам открытий!

Путешествие по электротехническим форумам Для начала определимся для чего нужны форумы вообще. Вы пробовали когда-нибудь быстро найти ответ на какой либо специфический вопрос через тот же Яндекс или Гугл? Быстро у Вас это получилось? Приятно Вам пересматривать кучи, в большинстве своем, бесполезных ссылок, выданных на Ваш запрос?

Используя форумы можно найти ответ на совершенно любой вопрос в десятки раз быстрее. Для меня форумы -это прежде всего источники информации. Причем не рекламной, как правило, а правдивой, из первых уст, что называется. Тут можно услышать то, чего в книжках не написано. Влез в глобальную паутину, взял с собой чашечку кофе, и все новости мира как на ладони.

Кроме этого форумы - это еще и, во многом, очень замечательное место общения

- клубы по интересам. Вот в этой статье я и расскажу о тех электротехнических форумах, которые я люблю, или на которые просто случайно набрел в последнее время в своих путешествиях по сети. Все форумы разделим на две категории.

Первая - это универсальные. На них можно задать вопрос и получить ответ на любой вопрос. Главное, что бы он был связан с электротехникой. Вторая -узкоспециализированные - освящающие одну, две или несколько родственных тем.

Из универсальных на первое место поставлю (может быть и субъективно) электротехнический форум на Колан.ру:

http://www■kolan■ru/market2/forum■php?idx=3

Он отличается простой структурой - "чатовый" по форме (не разбит на разделы, все новые темы оказываются сверху страницы), наиболее подходящий именно для свободного общения. Может быть поэтому он уже несколько лет имеет такую популярность и высокую посещаемость.

Высокая посещаемость форума, большое количество людей постоянно его просматривающих создает полноценное ощущение общения в реальном времени. Этот форум просто незаменим для проектировщиков. Хотя по своим направлениям (как электротехнический), в целом, он очень универсален. Недостаток этого форума, пожалуй, тоже исходит из его формы: иногда очень сложно что то найти из-за того, что всё идёт сплошным потоком и очень быстро обновляется.

Форум существует уже несколько лет. Накоплено громадное количество записей. Есть постоянные темы: "Хорошие полезные ссылки", "Обмен типовыми проектами", "Подработки, заказы на проекты и работу".

Аналогичным образом построены и имеющие похожую идеологию - это форумы на строительных сайтах. Форум строительного журнала "Город мастеров":http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplav.phpи хороший форум на сайте "Ваш дом":

http ://fo ru m. va s h d о m. ru/fo r u m 17. htm

Форум на сайте журнала "Новости электротехники":

http://news.elteh.ru/forum/.

Этот форум заслуживает внимание уже только потому, что он поддерживается довольно популярным электротехническим периодическим изданием. Можно задавать любые вопросы, связанные с электротехникой. Недостатки: небольшая аудитория форума и скупость дизайна.

К универсальным можно отнести также электротехнический форум на портале-гиганте Elec.ru:http://www.elec.ru/forum/

Этот форум имеет строгую структуру. Все записи разбиты по отдельным категориям, что более всего подходит для официального общения и обмена опытом по темам. Отличается очень хорошей посещаемостью.

Форумы сайтов electric.org:http://www.electrik.org/forum/и "Союз свободных электриков":http://electromaster.ru/modules/newbbplus/

Отмечу еще и молодой, но постепенно набирающий обороты, универсальный электротехнический форум:

http://www.elecab.ru./forum/index.php

Узкоспециализированные электротехнические форумы

Форум большого кабельного портала: RusCable.Ru - самого полноценного ресурса по кабельной продукции:

http://www.ruscable.ru/interactive/forum/

Основные разделы: вопросы по кабелям и материалам, вопросы по оборудованию, вопросы покупки и продажи (кабель, провод), ГОСТы, ТУ, документация, обсуждение организаций и событий, свободное общение кабельщиков. Есть закрытый форум кабельщиков.

http://electriku.v.rusonyx.ru/- общение электромонтажников и электриков посвященное проблемам электромонтажа, электрооборудованию.

Форум УЗОлогов:http://www.uzo.ru/forums/index.phpЛюбые вопросы по устройству и применению УЗО.

Каталоги сайтов: | Интернет для электрика | Форум российской инженерной корпорации дэк :