Таблица П1.10. Проверка условий в разных языках

Язык

Пример

AppleScript

if (условие)

VBScript

if (условие)

JavaScript

if (условие)

П1.10. Циклы

Циклы используются для выполнения повторяющихся действий (табл. П1.11). Например, можно вставить в публикацию 10 пустых страниц- это пример простейшего цикла. Как правило, циклы используются в составе других управляющих структур, позволяя задействованным объектам менять (или не менять) свои свойства. Циклы всегда должны иметь определенное количество шагов- иначе возможно "зацикливание": когда он бесконечно повторяет заключенные внутри него действия.

Таблица П1.11. Организация циклов

Язык

Пример

AppleScript

repeat (начальное значение, конечное значение, шаг)

VBScript

for (начальное значение, конечное значение, шаг)

JavaScript

for (начальное значение, конечное значение, шаг)

П1.11. Функции

Функции (в VBScript и JavaScript известны как Functions, в AppleScript - как handlers) предназначены для повышения читабельности кода и представляют собой фрагменты кода, которые вызываются необходимое количество раз из основного скрипта. Как правило, им на обработку передаются определенные данные (параметры), а по окончании выполнения функции полученный результат возвращается в вызвавший модуль (табл. П1.12).

Таблица П1.12. Задание функций

Язык

Пример

AppleScript

on название функции (параметры)

VBScript

function название функиупл (параметры)

JavaScript

function название функции (параметра)

П1.12. Пример

Далее приведен пример реализации простейшего скрипта на трех языках для тех, кто еще не имеет опыта программирования - возможно, какой-то из этих языков покажется более удобным. В данной книге основной упор сделан на JavaScript, как наиболее распространенный язык в связи с его использованием в интернет-браузерах. Описание его возможностей, достаточное для решения большинства задач в InDesign, приведено в приложении 2.

При программировании вы постоянно будете создавать переменные - в них временно хранятся значения, результаты вычислений, ссылки на объекты и т. п. Для удобства им присваивают имена, раскрывающие их смысл: например, textFrame- для текстового фрейма, раде- для страницы и т.д. Для того чтобы переменная, которую вы создаете, случайно не совпала с одним из зарегистрированных методов и свойств InDesign (их названия тоже выбраны так, чтобы легко запоминались), хорошим тоном может быть добавление приставки ту: например, myTextFrame, myPage И Т. П.

Рассмотрим скрипты, выводящие текст с приветствием в новом документе (листинги П1.1-П1.3).

Для этого потребуется выполнить следующие шаги:

1. Установить связь с InDesign.

2. Создать новый документ.

3. Создать на первой странице текстовый фрейм.

4. Добавить во фрейм текст.

П1.12.1. AppleScript

tell application "Adobe InDesign CS3" set myDocument to make document tell page 1 of myDocument set myTextFrame to make text frame

set geometric bounds of myTextFrame to {"10mm", "10mm", "24mm", "24mm"} set contents of myTextFrame to "Hello, World!" end tell end tell


⇐ вернуться назад | | далее ⇒