11.3. Bridge и его роль в Creative Suite

Среди редакторов, входящих в Creative Suite, имеется Bridge - один из компонентов программного комплекса, который, в первую очередь, служит для синхронизации цветовых настроек, а также является достаточно хорошо продуманным просмотрщиком изображений. В нашем же случае Bridge интересен в первую очередь тем, что позволяет организовать межпрограммное взаимодействие всех редакторов, входящих в пакет. Так, посредством его можно из InDesign вызывать Illustrator, в котором запустить другой скрипт, а затем снова вернуться в InDesign или же перейти в Photoshop.

К слову: с помощью Bridge достаточно просто организуется проверка растровых изображений, находящихся в EPS - например, если изображение повернуто или его масштаб отличается от 100%, рационально вызвать Photoshop (уже из Illustrator), провести в нем необходимые трансформации, а затем вернуться в Illustrator.

Таким образом, именно благодаря Bridge мы можем в скрипте, запущенном в InDesign, запускать скрипты, написанные для других программ, реализуя любую из необходимых цепочек:

InDesign - Illustrator - InDesign;

InDesign - Photoshop - InDesign;

InDesign - Illustrator - Photoshop - InDesign.

Для активации Bridge для целей скриптинга используют конструкцию new BridgeTaik (кто занимался программированием под офисные пакеты в Windows, найдет очень много общего- например, аналогичным образом запускаются объекты ActiveX). Какому именно приложению отдать управление, задается в свойстве target, а содержимое скрипта должно быть записано в свойство body.

Разумеется, для реализации такого взаимодействия необходимо, чюбы Bridge был установлен. Если при работе на Macintosh такая ситуация типична, поскольку он является идеальным средством для просмотра каталогов изображений, то на платформе PC Bridge - достаточно редкий гость. Связано это с несколькими причинами. Во-первых, в своей непосредственной области - просмотр изображений. Под Windows существует масса аналогичных утилит: ACDSee, Total Commander, которым по тем или иным причинам пользователи традиционно отдают предпочтение. Во-вторых, в запущенном состоянии Bridge достаточно требователен к системным ресурсам - во всяком случае с ОЗУ менее 1 Гбайт на компьютере становится работать некомфортно.

Я раньше специально подчеркнул - в запущенном состоянии, поскольку в нашем случае необходимости запускать весь Bridge нет (ведь мы используем все(~о лишь один его модуль, отвечающий за межпрограммное взаимодействие), а потому затраты памяти минимальны и совершенно не ощущаются даже при памяти 256 Мбайт.

Уместо подчеркнуть еще одну особенность скриптинга- возможность открытия документов без отображения их на экране (так называемый фоновый режим). Очевидное преимущество этого - экономия времени на отрисовку изображения, которое напрямую зависит от сложности макета и от установленного разрешения экрана. Проведенные эксперименты дали двух-, а иногда и трехкратный выигрыш во времени (в зависимости от характера выполняемых задач) по сравнению с типичным способом, при котором изображение выводится на экран.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒