К этому моменту сложилась, можно сказать, интересная ситуация - в Nvidia одновременно оказались несколько разработчиков рендереров: Джакопо Панталеони (Jacopo Pantaleoni), автор LightFlow; троица из Exluna; Дэниэл Векслер (Daniel Wexler), создатель рендерера, который PDI/ Dreamworks использовали в фильмах Antz и Shrek. По совокупности одновременно находящихся в компании именитых рендерописателей Nvidia вышла на первое место в индустрии. А это могло означать только одно: у Entropy готовится преемник.

Таким преемником оказался новый рендерер Gelato, анонсированный 19 апреля 2004-го года.

Основной особенностью Gelato, из-за которой его так любит пресса и так не любят некоторые разработчики и TD, является то, что это первый продакшн рендерер, который использует возможности вашей видеокарты для рендеринга - и более того, не работает, если у вас не установлена определенная видеокарта - конечно же, с чипом от Nvidia. Но чтобы понять, насколько серьезное преимущество оказывается в руках у тех, кто берет на вооружение этот новый рендерер, отвлечемся немного и поговорим о процессорах, Законе Мура и современных реалиях.

Как гласит Закон Мура, число транзисторов на современном компьютерном микропроцессоре удваивается каждые два года. Этот закон был сформулирован в 1965ом году, работает до сих пор и по оценкам исследователей - будет работать еще с десяток лет. Казалось бы, все отлично: до недавних пор формулировка закона означала, что каждые два года мы получаем в свои руки, как минимум, вдвое больше производительности. Но, как показывает опыт, в последнее время рост производительности центральных микропроцессоров (CPU) практически прекратился, несмотря на продолжающийся рост сложности их конструкции, числа транзисторов и тактовой частоты. Производители микропроцессоров (Intel, AMD, Sun, IBM и другие) стараются изо всех сил, придумывая и воплощая в жизнь новые технологии и идеи, но предложить что-то кардинально новое, в очередной ускоряющее вычисления в два раза, они, увы, не в состоянии. В ближайшее время нас ждет нашествие многоядерных решений, в которых за счет фактического объединения двух процессоров в один будет сделана попытка обмануть закон Мура и опять удвоить производительность, однако проблема налицо: сделать персональный компьютер с центральным процессором, в два раза быстрее сегодняшнего, сложно и очень затратно (хотя, как показывает практика, все-таки можно).

Примечание. Одно время среди компьютерщиков была популярна циничная шутка о том, что после смерти Версаче вся команда «модных» менеджеров целиком перешла работать в Intel: ведь именно с этого времени, после смерти Версаче, стройная и лаконичная продуктовая линейка процессоров (Pentium, Pentium II, III, IV, вкупе с Celeron) начала разрастаться невнятными и малопонятными модными расширениями и стало совершенно невозможно разобраться в пестром хаосе разнообразных моделей.

С другой стороны, в мире процессоров, применяющихся в видеоускорителях (GPU) все складывается гораздо интереснее: требования по поддержке все новых и новых стандартов (DirectX, OpenGL, шейдеры), по увеличению качества рендеринга во все новых и новых приложениях и особенно в играх привели к тому, что сугубо специализированные ускорители отрисовки треугольников превратились в универсальные процессоры данных, позволяющие программировать себя и обладающие рядом уникальных свойств. При этом для GPU закон Мура не выполняется: потому что скорость у них каждые два года не удваивается, а чуть ли не удесятеряется - ведь эти процессоры не отягощает груз совместимости и необходимость запускать операционную систему. Было бы глупо не попытаться использовать такой мощный дополнительный универсальный вычислитель для ускорения работы основного процессора - и такие попытки делались и делаются, и все больше программ умеют использовать “дармовые” мощности. Но первыми, кто смог оптимизировать для GPU готовый к производству рендерер, стали сотрудники Nvidia.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒