Так как в первом кадре форма динамических кривых полностью определяется стартовыми кривыми, это означает, что начальное состояние (или «прическу») можно задать, просто отредактировав стартовые кривые всеми легальными и нелегальными методами. Осталось выяснить, как показать скрытые стартовые кривые.

Примечание. Никогда не редактируйте вручную сами динамические кривые. Изменять форму можно только для стартовых (Start) кривых или для goal-кривых (Rest).

Отображение стартовых кривых

Для отображения на экране различных наборов кривых существует меню Hair=>Display. Его содержимое комментариев не требует. По умолчанию на экране видны только текущие (Current) динамические кривые. Чтобы показать также стартовые кривые, следует, очевидно, выбрать Hair=>Display=>Current and Start.

Удалите тор и проиграйте анимацию, чтобы кривые «упали».

Затем выполните Hair=>Display=>Current and Start, и на экране появятся еще дополнительно стартовые кривые.

Пытливые умы наверняка заметили, что в меню Hair=>Convert Selection были пункты для выбора отдельно стартовых кривых и даже их компонент. Отредактируем сейчас их форму, чтобы задать начальное состояние без помощи полей или столкновений.

Редактирование начальной формы

Выберите объект hairSysteml, а затем выполните Hair=>Convert Selection=>to Start Curve End CV. Это выберет последние контрольные точки для всех стартовых кривых, принадлежащих системе hairSysteml.

Далее вы можете нажимать кнопки вправо и влево, чтобы выбирать целые ряды контрольных точек одновременно на всех кривых. Выберите таким образом кольцо из точек в районе «сгиба».

Однако при попытке смасштабировать или переместить точки возникает резонный вопрос: а как быть с длиной кривых? - ведь таскание точек неизбежно меняет длину кривой.

В шестой версии MAYA появилась возможность фиксировать длину выбранной кривой таким образом, что при перемещении одной или нескольких контрольных точек остальные точки двигаются согласованным образом, обеспечивая сохранение длины кривой. Эта возможность доступна как при редактировании обычных сплайновых кривых через меню Edit Curves=>Modify Curves=>Lock Length, так и при работе с динамическими кривыми через меню Hair=>Modify Curves=>Lock Length. Более того, для этой операции по умолчанию задана горячая клавиша «I», действующая как переключатель, то есть фиксирующая длину выбранных кривых только в нажатом состоянии.

Давайте внимательно поэкспериментируем.

Выберите Scale Tool.

Затем изо всех сил нажмите левой рукой клавишу «I» и держите ее нажатой.

Мышью измените масштаб кольца из выбранных точек.

Отпускайте сначала мышь.

Затем левую руку.

Затем воздух из легких.

Не пугайтесь. Стартовые кривые всегда представляют собой кривые первого порядка, ведь их предназначение - хранить информацию о положении точек и, следовательно, гладкость или степень стартовых кривых не имеют значения.

Теперь снова выполните Hair=>Convert Selection=>to Start Curve End CV, для выбора последних контрольных точек всех стартовых кривых.

Нажмите «I», затем с помощью Scale Tool сожмите немного точки к центру.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒