Заметьте, что если выбраны все Follicles, нет необходимости выбирать все кривые перед сохранением начального положения. Однако после этой операции выбранными становятся так называемые стартовые (или начальные) кривые (Start Curves). Вот о них-то мы сейчас и поговорим.

Внимание! Следует особо отметить, что в момент сохранения начального положения произошло не только запоминание позиций всех кривых, но и сохранение количества точек на кривых в тот момент, когда была выполнена операция Set Start Position. А так как значение Sample Density было равно 1.6, то для начального положения было сохранено по шестнадцать точек для каждой кривой. Однако автоматического сбрасывания Sample Density в единицу не произошло, и для текущего состояния количество точек равно 16x1.6=25!

Поэтому следует обязательно запомнить, что если вы изменили значение Sample Density, а затем выполнили операцию Set Start Position=>From Current, то следует немедленно установить Sample Density в единицу, иначе количество точек еще раз увеличится.

Снова выберите объект hairSysteml, а затем выполните операцию Hair=>Convert Selection=>to Follicies, чтобы добраться до индивидуальных свойств всех кривых.

Задайте Sample Density=1. Число точек на каждой кривой должно стать равным шестнадцати.

Стартовые кривые: Start Curves

В отличие от вездесущих частиц, начальное положение динамических кривых сохраняется в виде реальных кривых, которые по умолчанию невидимы на экране. Они называются стартовые кривые (Start Curves). Когда в любом кадре выполняется операция Hair=>Set Start Position=>From Current, то текущее (Current) состояние и форма кривых просто копируется в невидимые стартовые кривые. При возвращении в первый кадр анимации (точнее, в начальный кадр динамики) динамические кривые всегда принимают форму стартовых кривых.

Очень важно пониматьтот факт, что количество точек на динамических кривых определяется как количество точек на стартовых кривых, умноженное на значение Sample Density для каждой кривой. Именно в стартовых кривых, сохраняется количество точек, задаваемое в самом начале при создании системы волос.

Кроме того, как я только что упоминал, при сохранении текущего (Current) состояния в качестве начального (Start) с помощью операции Hair=>Set Start Position=>From Current сохраняется не только форма, но и количество точек. Поэтому если для некоторых (или для всех) кривых значение Sample Density отлично от единицы, обязательно верните его в единицу после сохранения начального состояния.

Примечание. В принципе можно не использовать атрибут Samp/e Density, а выбирать все стартовые кривые и выполнять операцию Rebuild Curves, задавая нужное количество точек на стартовых кривых. Результат будет примерно тот же самый. Однако это, во-первых, более трудоемко, а во-вторых, s результате операции Rebuild Curve может немного измениться форма стартовых кривых.

Вы также должны понимать, что для одной системы волос hairSystem всегда существует, как минимум, два набора кривых {как максимум, три - при наличии Rest Curves): текущий (Current) и стартовый (Start).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒