В ответ на нашу загорелую просьбу и демонстрацию длинных ног, не влезающих ни в один проход между креслами, девушка совершенно растаяла и выдала нам места в первый ряд, обычно оставляемые для родителей с детьми. Более того, закрыв неожиданно стойку регистрации, она взяла нас за руку (или за руки) и провела без очереди через огромную толпу на паспортном контроле со словами: «пропустите сборную России, у них самолет вылетает срочно». Получив такую поддержку и фору во времени, мы, воодушевленные успехом, заскочили в бар, чтобы перед отлетом пропустить, по традиции, чашку чего-нибудь с лимоном.

К сожалению, девушка в баре оказалась не такой интеллектуалкой как предыдущая, и поэтому привычную уже просьбу: «А не найдется ли для сборной России по виндсерфингу…» она прервала простодушным вопросом: «А што это такое, виндсерфинг?». И тут, совершенно случайно, я раскрыл один из мужских журналов, валявшихся на стойке бара и служивших элементом интерьера заведения. На открытой наугад странице я обнаружил статью про виндсерферов с отличными фотографиями и немедленно воскликнул: «Как вы не знаете, что это такое? Так вот посмотрите скорее, кто мы такие!». Фотографии волн, парусов и мускулистых парней были действительно профессиональными, и девушка, потеряв дар речи, готова была отдать нам все имущество бара, включая себя, чем чуть не воспользовался Кальмар, пригласив ее осмотреть служебное помещение. Однако времени было, увы, в обрез, и мы помчались на посадку, прихватив в качестве трофея все журналы со стойки бара. Ворвавшись в салон и заняв вдвоем весь первый ряд, я было сделал попытку прорваться в бизнес-класс, однако был остановлен командиром корабля в связи с отсутствием соответствующего билета. Ну и бог с ними, с командирами - зато стюардессы всего мира, как мы теперь знаем, относятся к серферам с восхищением и нежностью. Прежде чем уснуть, с наслаждением вытянув ноги, я успел услышать, как Кальмар задал очередной вопрос: «А есть ли на борту усиленное питание для сборной России по виндсерфингу?». Проснувшись, я обнаружил, что перед ним стоит целая стопка аэрофлотовских обедов и он с достойным для сборной России аппетитом их методично уничтожает. Оказав помощь товарищу по сборной в этом нелегком деле, я подумал что, жизнь спортсмена имеет массу преимуществ, особенно когда рядом нет тренера. Стоит ли упоминать, что к выходу из самолета нас пригласили первыми…

Динамическая симуляция Это мой самый любимый раздел MAYA. Можно сказать, что это ее игровой движок. Эта часть программы позволяет бесконечно играть с MAYA и самому быть изобретателем правил игры. Я намеренно оставил слово «симуляция» для перевода термина «simulation», который означает «моделирование». Только это не геометрическое моделирование поверхностей и кривых, а физическое моделирование движения динамических систем. Моделирование движения объекта или системы (по-английски обозначаемого как «simulation»), с моей точки зрения, действительно лучше называть симуляцией, так как в рамках MAYA этот процесс предназначен не только для физически правдоподобного воспроизведения траектории объектов, но и для создания новых типов движения, не столько научно-корректных, сколько эффектных и выразительных. Конечно, основная отправная точка при построении динамической системы - «похожесть» на реальные явления, видимые вокруг, однако финальный критерий - не полное совпадение с физикой окружающего мира, а впечатление, производимое на зрителя, или довольное лицо режиссера.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒