В этой главе речь как раз и пойдет о том, как выполнить импорт подготовленных в других пакетах изображений в документ Flash. (Flash также поддерживает импорт видео и звука, но об этом мы поговорим соответственно в главах 16 и 17.) Итак, запасемся изображениями в разных форматах и начнем…

Какие форматы графики поддерживает Flash

Сначала выясним, какие форматы графики поддерживает Flash 8. Их довольно много, и все они перечислены в табл. 10.1.

Таблица 10.1. Форматы графики, которые можно импортировать во Flash

Название формата

Расширение файлов

Adobe Acrobat

pdf

Adobe Illustrator

ai, eps

AutoDesk AutoCAD

dxf

FutureSplash

spl

GIF (обычный и анимированный)

gif

JPEG

jpg, jpe, jpeg

Macromedia FreeHand

fh7, ft7, fh8, ft8, fh9, ft9, fh10, fh11

Macromedia Shockwave/Flash

swf

PNG

png

Метафайлы Windows

wmf

Растровые файлы Windows

bmp

Расширенные метафайлы Windows

emf

А если на нашем компьютере установлен пакет Apple QuickTime версии не ниже 4, будут доступны для импорта еще несколько графических форматов, перечисленные в табл. 10.2.

Таблица 10.2. Форматы графики, доступные для импорта во Flash при установленном пакете Apple QuickTime

Название формата

Расширение файлов

Adobe PhotoShop

psd

Apple MacPaint

pntg

Apple QuickTime (статичные изображения)

qtif

TIFF

tif, tiff

Таблица 10.2 (окончание)

Название формата

Расширение файлов

Растровые файлы Macintosh

pet, pic

Растровые файлы Silicon Graphics

sgi

Растровые файлы Тагда

tga

Да, список поддерживаемых Flash форматов статичной графики достаточно велик, но неполон. Так что если нам понадобится импортировать во Flash файл неподдерживаемого формата, придется найти программу, поддерживающую этот формат, и с ее помощью преобразовать данный файл в один из поддерживаемых форматов.

Импорт графики

Существуют два способа импортировать во Flash графику, созданную в другом графическом пакете. Рассмотрим их.

Первый способ очень прост. Выбираем пункт Import to Stage подменю Import меню File или нажимаем комбинацию клавиш <Ctrl>+<R>. На экране появится стандартное диалоговое окно открытия файла Windows. Находим нужный файл и нажимаем кнопку открытия файла этого диалогового окна. После этого выбранный нами графический файл будет импортирован и сразу же помещен на рабочий лист.

Второй способ еще проще. Запускаем нужный графический пакет, открываем в нем файл, содержащий нужное изображение, или создаем его заново, копируем это изображение в буфер обмена Windows и вставляем во Flash, выбрав один из трех пунктов: Paste, Paste Special или Paste in Center меню Edit. Первые два пункта нам уже знакомы; третий позволяет вставить находящееся в буфере обмена изображение прямо в центр рабочего листа.

Оба этих способа позволяют поместить импортированное изображение и в библиотеку в виде импортированного образца, и на рабочий лист. Если же мы хотим поместить импортируемое изображение только в библиотеку, то должны будем выбрать пункт Import to Library подменю Import меню File. На экране после этого появится стандартное диалоговое окно открытия файла Windows; находим в нем нужный файл и нажимаем кнопку открытия.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒