A, =jSi(X)C(k)dk,

где интегрирование выполняется по всему диапазону длин волн видимого света. Таким образом мозг получает информацию о цвете в виде триад (АиА2,Аъ), а не в виде отсчетов непрерывной функции С(Х).

Подводя итог сказанному, получим основополагающий принцип трехкомпонентной теории цветовосприятия: Если два цвета характеризуются одним и тем же набором первичных составляющих, они визуально неразличимы.

Два цвета, которые воспринимаются глазом одинаково, образуют метаметрическую пару (metamehc pairs). Такие цвета имеют те же самые значения интенсивности первичных составляющих, хотя их функции распределения С(Л) могут и не совпадать. Для построения соответствующих цветов достаточно воспроизвести в системе компьютерной графики интенсивности первичных составляющих.

Существует множество нюансов теории цветовосприятия, на которых мы в данной книге останавливаться не будем. Наибольшее внимание обычно уделяется выбору набора первичных составляющих и ограничениям, проистекающим из физических принципов работы реальных приборов. Первичные цвета, воспринимаемые рецепторами глаза, не совпадают ни с теми, которые используются в цветных ЭЛТ или принтерах, ни с теми, которые используются в цветных фото- и кинопленках. Кроме того, интенсивности первичных составляющих, которые используются для получения соответствующих цветов на экране ЭЛТ, должны быть обязательно положительны, поскольку по самой своей физической природе этот прибор позволяет только добавлять какой-либо цвет, но никак не может "вычесть" его. Существует и предел интенсивности свечения как излучаемого данным физическим прибором, так и воспринимаемого рецепторами зрительной системы. Следовательно, хотя математически мы и можем соотнести интенсивности первичных компонентов одного набора с аналогичными значениями другого набора, физически воспроизвести их не всегда возможно. Диапазон цве2.4. Цвет

тов, который можно воспроизвести в данной системе при заданном наборе первичных цветов, называется цветовой гаммой (color gamut).


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒