Рис 2.21. Функция спектрального распределения светового излучения

Наложение первичных цветов

Рис. 2.22. Наложение первичных цветов Представление цвета в компьютерной графике основано на теории трех первичных составляющих (three-color theory)9. Аддитивная цветовая модель (additive color model) базируется на предположении, что любой цвет можно рассматривать как взвешенную сумму трех основных цве9Исключение составляют приложения для полиграфии, в которых используется четырехцветная обработка. Но это связано не столько с фундаментальными концепциями теории, сколько с практическими аспектами использования полиграфического оборудования.

Графическое программирование

тов. Достаточно близкая и понятная аналогия - использование трех прожекторов основных цветов с регулируемой интенсивностью излучения каждого (рис. 2.22). Все прожекторы направлены в одну и ту же область темного экрана. Наши глаза воспринимают отраженный световой поток, который представляет собой наложение трех первичных, но видит его как один смешанный цвет.

При использовании такой модели можно, варьируя интенсивность излучения каждого из первичных прожекторов, добиться желаемого цвета. Хотя с помощью этой модели нельзя добиться абсолютно точного воспроизведения всех цветов, но если в качестве первичных использовать красный, зеленый и синий, такое воспроизведение будет довольно близким. Формально этот процесс можно описать следующим образом. Пусть С- это тот цвет, который требуется воспроизвести, a R, G и В представляют наши три прожектора. Цветовое соответствие при этом выражается соотношением С= Т^+Т^ + Т^В, где Ти Т2 и Г3 представляют интенсивность излучения соответствующих прожекторов. Синтезируемый цвет можно охарактеризовать триадой (Т\, Т2, Г3).

Естественно, что точного соответствия между непрерывной функцией С(Х) и наборами триад (Г|, Т2, Т3) добиться не удастся, но именно так действует зрительная система человека. В ней существуют три типа цветовых рецепторов - колбочек. Колбочки типа /, / е {1, 2, 3}, имеют кривую чувствительности S,(k) и, когда на них попадает световой поток с функцией распределения С(Х), посылают в мозг сигнал


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒