Аддитивная модель подходит для таких средств формирования цветного изображения, как ЭЛТ, прозрачные экраны и позитивные (слайдовые) фотопленки. В них в качестве первичных

используются красный, зеленый и синий цвета. Цвет отдельной точки изображения можно охарактеризовать положением в цветовом кубе, который изображен на рис. 2.23 и на ил. 6 цветной вклейки. Вдоль осей координатной системы такого цветового куба откладываются интенсивности первичных компонентов. В нормализованном цветовом кубе любой цвет можно представить определенной точкой внутри такого единичного куба. Вершины куба соответствуют черному цвету (интенсивность всех первичных компонентов равна 0), красному, зеленому и синему цветам (два других первичных компонента имеют интенсивность 0), бирюзовому (сумма зеленого и синего), фиолетовому (сумма красного и синего) и желтому (сумма красного и зеленого) цветам, а вершина, которая отстоит от начала системы координат куба по главной диагонали, соответствует белому цвету. Все цвета, располагающиеся вдоль главной диагонали, имеют равные соотношения первичных компонентов и проявляются в изображении в виде оттенков серого. С помощью такого цветового куба можно сравнивать системы воспроизведения цветов, построенные на разных наборах первичных компонентов.

При работе с ЭЛТ цвет формируется в результате добавления первичных компонентов. В издательских системах используется иная модель, основанная на вычитании первичных компонентов. В этом случае носитель изображения в исходном состоянии является белым (например, чистый лист бумаги). Окрашенные пигменты как бы удаляют определенную составляющую из белого цвета, отражаемого поверхностью носителя. Если считать, что поверхность засвечивается чисто белым цветом, то некоторая точка этой поверхности будет восприниматься красной в том случае, если все компоненты, кроме красного, будут поглощены наложенными на эту точку пигментами. В таких системах первичные пигменты имеют дополняющий цвет. Это так называемая система CMY (по первым буквам английских названий дополняющих цветов - cyan, magenta, yellow (рис. 2.24)). В данной книге мы не будем в дальнейшем использовать систему дополняющих цветов и сконцентрируемся только на аддитивном методе формирования цвета.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒