Модель Фонга адекватно передает три из четырех описанных выше типов взаимодействия света и материала - зеркальное и диффузное отражение и фоновое освещение. Предположим, что имеется множество точечных источников света. Мож-г но считать, что для каждого из трех основных цветов свет от этого источника, влияющий на формируемое изображение, имеет три составляющие, которые назовем компонентами фонового (ambient), зеркального (specular) и диффузного (diffuse) света. (Соответственно в математических выражениях компонент фонового цвета будет иметь индекс "я", зеркального - индекс "г", а диффузного - "сГ.) С физической точки зрения такое предположение выглядит несколько странным, но наша цель состоит в том, чтобы, в конце концов, сформировать в графической системе световые эффекты, близкие к реальным,

Модель отражения Фонга

6.3. Модель отражения Фонга уложившись при этом в достаточно жесткие временные рамки. Поэтому для имитации эффектов, которые по самой своей природе носят глобальный характер, мы пытаемся использовать локальную модель. Итак, модель источников освещения включает компоненты фонового, диффузного и зеркального типов, и для каждой точки р отображаемой поверхности можно вычислить матрицу освещенности размером 3x3 для /-го источника света:

Элементы первой строки матрицы представляют интенсивности фонового света соответственно для красного, зеленого и синего цветов, поступающего от /-го источника. Элементы второй строки представляют цветовые компоненты интенсивности для диффузного света, а третьей - для зеркального. Предполагается, что в этих элементах не учитываются эффекты ослабления интенсивности освещения, связанные с расстоянием до источника.

Модель формируется в предположении, что существуют методы вычисления интенсивности света, отражаемого любой точкой поверхности, на основе значений элементов матрицы Ь, для этой точки. Например, зная значение диффузной составляющей /„,Г(1 красного цвета, поступающего от /-го источника, и определив каким-то способом коэффициент отражения /?,Г() для соответствующего компонента, можно вычислить значение составляющей интенсивности света, отраженного точкой р, в виде произведения Я,^пд- Значение коэффициента отражения ЯпЛ зависит от свойств материала поверхности, ее ориентации, направления на источник света и расстояния между источником и освещаемой точкой. Для каждой точки можно вычислить свой набор коэффициентов и объединить их в матрицу:


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒