Для каждой цветовой составляющей света, приходящего от определенного источника, можно по этой же схеме вычислить и интенсивность отраженного света для фонового и зеркального компонентов, а затем все их сложить. Например, для /-го источника интенсивность составляющей красного цвета, отраженной от поверхности в точке р, равна

Ar ~~ ^/га-^/га ^/rd^ird ^<rs^/rs - Лга Arü ^~ ArsИнтегральную интенсивность отраженного света несложно найти, просуммировав составляющие от всех источников, имеющихся в сцене, и, в общем случае, глобального фонового освещения:

/,=Е(/,га+/,*+/„)+/„, где /аг обозначает красную составляющую глобального фонового освещения.

Мы упростим в дальнейшем вид выражений, опустив индекс цвета, поскольку все сформулированные соотношения в равной степени справедливы для каждого из трех основных цветов. Но вычисление коэффициентов отражения для составляющих фонового, диффузного и зеркального света будет существенно отличаться. Отбросив индексы цвета, получим приведенное выше выражение в более компактном виде:

/ = /. + /а + Л = RaU + RJ.d + RA-

Закрашивание

Вычисления по приведенной формуле нужно выполнить для каждого основного цвета и каждого из имеющихся в сцене источников, затем просуммировать результаты по всем источникам и прибавить к ним член, зависящий от глобального фонового освещения.

6.3.1. Отражение фонового света Интенсивность падающего на поверхность фонового света Z,a одинакова во всех точках этой поверхности. Частично энергия этого света поглощается материалом поверхности, а частично - отражается. Отражение фонового света характеризуется коэффициентом /?а = ка. Во внимание нужно принимать только положительные значения интенсивности отраженного света, т.е. О < Аа < 1. Следовательно, получим Здесь Lä может принимать индивидуальное значение для каждого из источников или быть единым для всех источников в сцене.

Опять напомню, что поверхность характеризуется тремя такими коэффициентами для каждого из основных цветов - kär. Аае, Aah, причем их значения могут отличаться. В результате изображение сферы будет выглядеть желтым, если коэффициент клЬ для синего цвета мал, а коэффициенты Ааг и £ag для красного и зеленого цветов - велики.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒