5.1.1. Визуализация в классической графике Когда архитектор вычерчивает на листе ватмана вид проектируемого здания, он заранее планирует, какая сторона здания должна быть изображена, и соответственно "размещает" мнимого наблюдателя по отношению к зданию. Каждый классический вид определяется специфическими отношениями между объектами и наблюдателем.

В классической графике существует понятие главной грани {principal face). Чертежи реальных объектов, например зданий в архитектуре или машин в технике, компонуются из видов на картинные плоскости, параллельные главным граням. Для объектов, имеющих прямоугольную форму, выбор главных граней очевиден - это фасад, тыльная сторона, верхняя и нижняя грани и две боковые.

На рис. 5.3 показаны основные типы видов, используемых в архитектурном черчении. Мы начнем их обсуждение с наиболее простых, а затем перейдем к тем, которые характеризуются меньшими ограничениями.

Фронтальный Фронтальная косоугольная проекция Верхняя косоугольная проекция

Изометрия Одноточечная перспектива Трехточечная перспектива Рис. 5.3. Виды в архитектурном черчении

5.1. Классическая и компьютерная визуализация 207

5.1.2. Ортографические проекции Первый классический вид - это ортогональная, или ортографическая проекция (orthographic projection), представленная на рис. 5.4. При построении всех ортогональных видов проецирующие лучи перпендикулярны картинной плоскости. В техническом и архитектурном черчении часто на одном чертеже совмещают три ортогональные проекции - фронтальную, в плане и боковую, для каждой из которых картинная плоскость расположена параллельно соответствующей главной грани объекта (или, точнее, прямоугольной оболочки объекта) (рис. 5.5). Но использование только ортогональных проекций требует от наблюдателя определенного искусства, умения восстановить пространственную форму объекта по этим проекциям. В технике даже имеется для этого специальный термин - "умение читать чертежи". Такие проекции обладают весьма важным свойством - они сохраняют как пропорции размеров элементов, так и углы между ними.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒