Визуализация

Рис. 5.1. Визуализация

На ил. 3 и 4 цветной вклейки показаны соответственно параллельный и перспективный виды спроектированного здания, созданные с помощью САПР. Эти иллюстрации показывают, насколько важно иметь в составе графической системы средства для формирования видов обоих типов. В большинстве современных графических API такие средства имеются. Класс проекций, формируемых такими системами, называется плоскими геометрическими проекциями (planar geometric projections), поскольку поверхность, на которую проецируется изображение, является плоскостью, а линии проецирования - лучами. И перспективная, и параллельная проекции преобразуют прямую в прямую, но, в общем случае, не сохраняют углы

Визуализация

между прямыми. Хотя параллельные виды можно считать частным случаем перспективных, и в классической, и в компьютерной графике их рассматривают как отдельные классы видов. В классической (ручной) графике для построения параллельных и перспективных видов используются совершенно различные методики, что известно всем, кто профессионально занимался рисованием или техническим черчением. С точки зрения компьютерных графических систем они отличаются набором характеристических параметров. Кроме того, до последнего времени средства для формирования параллельных видов реализовать было значительно проще, чем средства построения перспективных изображений. В современных системах с конвейером, реализованным аппаратно, это различие практически исчезло, но при программной реализации построение параллельных проекций все же требует меньших вычислительных затрат, чем построение перспективных.

В классической графике, помимо рассмотренных параллельной и перспективной проекций, используется, хотя и значительно реже, и множество других способов проецирования, начиная от классической системы трех ортогональных видов и заканчивая двух- и трехточечными перспективными видами. Такие виды позволяют передать отношения между объектом, наблюдателем и картинной плоскостью, что противоречит принятому в компьютерной графике подходу, ориентированному на независимость этих трех "субъектов" процесса визуализации.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒