Я надеюсь, что изложение математических основ в главе 5 стало более доступным для студентов по сравнению с первым изданием. Я включил в эту главу также и пример формирования теней, в котором использованы матрицы проецирования. Глава 6 осталась практически в том же виде, что и в первом издании. Глава 7 также подверглась очень незначительным изменениям - я отредактировал ее название, которое теперь, на мой взгляд, точнее передает смысл представленного материала, и перенес в нее из других глав детальное описание методов манипуляции с многоугольниками.

В главе 8 значительно расширен материал, касающийся древовидных структур. В главу включен второй пример построения изображения робота, в котором использован обобщенный рекурсивный алгоритм обхода дерева. Переработан и материал, касающийся графов сцен. Я рассматриваю эту тему как фундаментальную, имеющую исключительно важное значение для понимания идей объектно-ориентированного подхода в компьютерной графике. В этой главе рассматриваются и побочные применения древовидных структур - бинарные деревья разделения пространства (BSP - binary spatial-partition tree), 4- и 8-арные деревья {quadtree и octree). В заключительную часть этой главы включен материал об использовании компьютерной графики в Internet, о языках VRML и Java (при этом от читателя не требуется знание каждого из этих языков).

Глава 9 включает материал о наложении текстур и использовании буферов, представленный в главе 10 первого издания. В данном издании я поменял местами материал глав 9 и 10, учитывая важность применения методов наложения в современных графических приложениях. В главе 9 читатель найдет и подробное описание средств OpenGL, применяемых для выполнения наложения. Глава 10 настоящего издания представляет собой переработанную главу 9 первого издания, причем в нее добавлены новые примеры формирования кривых и поверхностей с помощью OpenGL.

Глава 11 базируется на тех сведениях о процедурном моделировании, которые изложены в главе 8 первого издания. В нее добавлен более пространный материал о системах моделирования поведения частиц, в частности описание методов решения дифференциальных уравнений движения частиц в силовом поле. Включены также примеры моделирования поведения системы взаимодействующих частиц при наличии между ними пружинных связей отталкивающих сил.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒