Для перехода от модели CMY к модели CMYK используют следующие соотношения: К = mm(C,Mj\

С = С-К> (1.5) Y = Y -К.

Замечание. Соотношения (IЛ) и (1.5) верны лишь в том случае, когда спектральные кривые отражения для базовых цветов не пересекаются. Однако на самом деле между соответствующими спектральными кривыми пересечение существует, поэтому для точной передачи цветов и оттенков изображения эти соотношения мало применимы.

В телевидении часто используется модель YIQ. Перевод из системы RGB в YIQ осуществляется по следующим формулам:

Модели RGB, CMY и CMYK ориентированы на работу с цветопередающей аппаратурой и для задания цвета человеком неудобны. С другой стороны, модель HSV (Hue, Saturation, Value), иногда называемая HSB (Hue, Saturation, Brightness), больше ориентирована на работу с человеком и позволяет задавать цвета, опираясь на интуитивные понятия тона, насыщенности и яркости. В этой модели используется цилиндрическая система координат, а множество всех допустимых цветов представляет собой шестигранный конус, поставленный на вершину (рис. 1.9).

Основание конуса представляет яркие цвета и соответствует V - 1 . Однако цвета основания V - 1 не имеют одинаковой воспринимаемой интенсивности (люми-нантности). Тон (Н ) измеряется углом, отсчитываемым вокруг вертикальной оси OV. При этом красному цвету соответствует угол 0°, зеленому - угол 120° и т. д. Цвета, взаимно дополняющие друг друга до белого, находятся напротив один другого, т. е. их тона отличаются на 180°. Величина S изменяется от 0 на оси OV jxo 1 на гранях конуса.

Компьютерная графика. Полигональные модели

Конус имеет единичную высоту (У - 1) и основание, расположенное в начале координат. В основании конуса величины Н и S смысла не имеют. Белому цвету соответствует пара S = 1, V= 1. Ось О У (S = 0) - серым тонам. При S = 0 значение // не имеет смысла (по соглашению принимает значение HUE_UNDEFINED).

Процесс добавления белого цвета к заданному можно представить как уменьшение насыщенности S, а процесс добавления черного цвета - как уменьшение яркости V.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒