Рекомендация 709 определяет хроматические координаты люминофора монитора и белого цвета D65:

Red Green Blue White
x 0.640 0.300 0.150 0.3127
v 0.33Ü 0.600 0^.060 0.3290

Компьютерная графика. Полигональные модели

Исходя из этого, можно записать формулы для перехода от системы CIE XYZ к системе RGB:

Если какой-либо цвет не может быть представлен в RGB-модели, то у него хотя бы одна из компонент будет либо отрицательной, либо большей единицы. Приведем обратное преобразование из RGB в CIE XYZ:

В цветной печати чаще используются модели CMY (Cyan, Magenta, Yellow) и CMYK (Cyan, Magenta, Yellow, blacK). Эти модели в отличие от RGB являются суб-трактивными (точнее сказать, мультипликативными) - для того чтобы получить требуемый цвет, базовые цвета вычитаются из белого цвета.

Рассмотрим, как это происходит. Когда на поверхность бумаги наносится голубой (cyan) цвет, то красный цвет, падающий на бумагу, полностью поглощается. Таким образом, голубой краситель как бы вычитает красный цвет из падающего белого (являющегося суммой красного, зеленого и синего цветов). Аналогично малиновый краситель (magenta) поглощает зеленый, а желтый краситель - синий цвет. Поверхность, покрытая голубым и желтым красителями, поглощает красный и синий, оставляя только зеленую компоненту. Голубой, желтый и малиновый красители поглощают красный, зеленый и синий цвета, оставляя в результате черный, Эти соотношения можно представить в виде следующст формулы:

(1.4)
Свет. Цветовосприятие. Цветовые модели

1. Свет. Цветовосприятие. Цветовые модели Обратное преобразование осуществляется по формуле

По целому ряду причин (большой расход дорогостоящих цветных чернил, высокая влажность бумаги, получаемая при печати на струйных принтерах, нежелательные визуальные эффекты, возникающие за счет того, что при выводе точки трех базовых цветов ложатся с небольшими отклонениями) использование трех красителей для получения черного цвета оказывается неудобным. Поэтому его просто добавляют к трем базовым цветам. Так получается модель CMYK (Cyan, Magenta, Yellow, blacK).


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒