Текстурная память - часть памяти графического акселератора для хранения текстур.

Текстурный модуль - абстракция OpenGL для графического оборудования, выполняющая обращение к текстуре и наложение текстуры. В версии OpenGL 1.2 появилась возможность иметь более одного текстурного модуля и, таким образом, одновременно обращаться к нескольким текстурам.

Текстурный объект - управляемая OpenGL структура данных, содержащая информацию о текстурной карте, включая текселы, определяющие текстуру, метод фильтрации и т. д.

Точечная дискретизация - процесс определения значения каждого пиксела с помощью дискретизации функции в одной точке. Так обычно работает графическое оборудование и множество графических алгоритмов, но применение этого способа может создавать зубцеобразные дефекты изображения. Противоположна супердискретизации и дискретизации по зонам.

Управляющая текстура - текстурная карта, в которой хранятся значения, являющиеся не данными для процесса рендеринга, а управляющими значениями, определяющими поведение алгоритма рендеринга.

Уровень детализации - значения для выбора нужного уровня из многоуровневой текстуры. Увеличивая уровень детализации на 1, получаем уровень текстуры, имеющий половинное разрешение предыдущей. Увеличивая уровень детализации, получим текстуры все меньшего размера (для объектов меньшего размера).

Уровень текстуры - массив текселов с отдельной текстурой из многоуровневой текстуры.

Усеченный конус обзора - объем пространства, видимый с заданной точки обзора после вычисления перспективы.

Словарь терминов Усеченный конус, отсечение - этап обработки OpenGL, на котором примитивы, не видимые в усеченном конусе, отбрасываются.

Усреднение соседних элементов - метод обработки изображений для сглаживания изображения вычислением средних значений соседних пикселов.

Фильтрация верхних частот - метод, в котором отбрасываются верхние частоты, а нижние остаются неизменными. Такие фильтры иногда называются фильтрами сглаживания, так как высокие частоты размываются (сглаживаются).


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒