BRDF - см. Функция распределения двунаправленного отражения.

L-значение - выражение, обозначающее некий объект в памяти, доступный для записи. Например, переменные, значения которых можно менять, являются 1-значениями. Индексирование массива и выбор члена структуры являются выражениями, определяемыми как 1-значения.

NPR - см. Нефотореалистичный рендеринг.

РТМ - см. Полиномная текстурная карта.

R-значение - выражение, обозначающее объявленный или временный объект в памяти, доступный для чтения, - например, имена переменных являются г-зна-чениями, а имена функций - нет. Выражения обычно являются г-значениями.

Uniform-переменная - переменная языка шейдеров OpenGL, которая определяется ключевым словом uni form. Значения таких переменных задаются приложением или через состояние OpenGL. Из шейдера, как вершинного, так и фраг-ментного, такие переменные доступны только для чтения. Uniform-переменные используются для передачи данных, которые изменяются относительно редко.

Varying-переменная - переменная языка шейдеров OpenGL, которая определяется с помощью ключевого слова varying. Новое значение такой переменной задается для каждой вершины и затем интерполируется для целого графического примитива для вычисления значения каждого фрагмента с учетом перспективы. Эти переменные должны быть объявлены с одинаковыми типами и в вершинном, Словарь терминов и во фрагментом шейдере. Значения этих переменных являются выходными для вершинного и входными - для фрагментного шейдера.

Активные attribute-переменные - attribute-переменные, к которым обращается вершинный шейдер, включая встроенные и определенные разработчиком attribute-переменные. (Можно определять также attribute-переменные, которые впоследствии не будут использоваться вершинным шейдером.)

Активные uniform-переменные - uniform-переменные, к которым обращается шейдер. Существуют как встроенные, так и определенные разработчиком uniform-переменные. (Можно определять также uniform-переменные, которые впоследствии не будут использоваться вершинным шейдером.)


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒