На рис. 19-21 приведены цветные растровые изображения с различной глубиной цвета. На рис. 19 показано полноцветное изображение с глубиной цвета 24 бита. На рис. 20 показано ухудшение этого изображения, происходящее при уменьшении глубины цвета до 8 посредством простого усечения красной и зеленой составляющих до 3 бит на каждую, а синей - до 2 бит. Изображение на рис. 21 также имеет глубину цвета, равную 8, так что его пикселы содержат только 256 цветов, однако отдельные используемые в нем цвета были тщательно отобраны для лучшей цветопередачи. Методы такого выбора мы рассмотрим в главе 12.

1.4. Графические устройства отображения В данном разделе мы предлагаем обзор ряда аппаратных устройств, используемых для отображения компьютерной графики. Список устройств включает в себя видеомониторы, грайропостроители (плоттеры) и принтеры. За последние 30 лет было разработано огромное количество разнообразных графиче1.4. Графические устройства отображения ских дисплеев, и продолжают появляться все новые и новые. Задача заключается в отображении как можно более высококачественных картинок, которые как можно более точно передавали бы замысел художника или инженера. Ниже мы кратко рассмотрим, какие типы изображений производятся сегодня, как они применяются и какие типы устройств используются для их отображения. Одновременно мы рассмотрим способы измерения «качества» изображения и покажем, какие из многочисленных типов устройств отображения соответствуют этому качеству.

1.4.1. Графические дисплеи Некоторые устройства способны только вычерчивать линии (line-drawing devices). В силу ограниченности технологии того времени большинство ранних компьютерных графиков было создано именно на таких устройствах. Классическим примером такого устройства является перьевой графопостроитель (плоттер) (pen plotter), перо которого перемещается над листом бумаги к определенному месту, задаваемому компьютером, затем опускается и перемещается к другому месту, оставляя след чернил какого-либо цвета. В некоторых плоттерах имеется карусельный механизм с несколькими перьями, которые могут меняться автоматически согласно программе и таким образом чертить линии разных цветов. Обыкновенно выбор различных цветов весьма ограничен, так как для каждого цвета нужно использовать отдельное перо. «Качество» вычерчивания линии зависит от точности, с которой позиционируется перо, и от тонкости рисуемых линий.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒