Число бит, используемых для представления цвета каждого пиксела, часто называют глубиной цвета (color depth), или цветовой насыщенностью пиксела. Каждая величина в тройке (красный, зеленый, синий) занимает определенное число бит, а глубина цвета является суммой этих трех величин. Глубина цвета, равная трем, позволяет использовать по одному биту на каждый компонент. Например, величина пиксела, равная (0,1,1), означает, что красная составляющая «выключена», то есть отсутствует, а зеленая и синяя - «включены» (присутствуют). На большинстве дисплеев все составляющие складываются (исключения см. в главе 12), так что (0,1,1) означает сочетание зеленого и синего, воспринимаемое как голубой цвет (cyan). Поскольку каждый компонент может быть включен или выключен, то существует восемь возможных цветов, как показано в табл. 1.1. Как и ожидалось, одинаковые количества красного, зеленого и синего цветов (1,1,1) образуют белый цвет.

Таблица 1.1. Простое соответствие между кодом цвета и воспринимаемым цветом Код цвета Изображение _

0,0,0

Черный

0,0,1

Синий

0,1,0

Зеленый

0,1,1

Голубой

1,0,0

Красный

1,0,1

Пурпурный

1,1,0

Желтый

1,1,1

Белый

Глубина цвета, равная трем, редко предоставляет достаточную точность для задания значения каждого компонента цвета, поэтому используются большие глубины цвета. Поскольку на компьютере столь естественно иметь дело с байтами, то многие изображения имеют глубину цвета, равную восьми. В этом случае каждый пиксел имеет один из 256 возможных цветов. В простейшем случае по три бита отводится под красную и зеленую составляющие и два бита - под синюю. Однако чаще соответствие каждого байта определенному цвету имеет более сложный характер, и применяется так называемая «кодовая таблица цветов» («color look-up table»), которая будет обсуждаться в следующем разделе.

Изображения наивысшего качества, обеспечивающие «реалистичное цветовоспроизведение», называются полноцветными изображениями (true color). Они имеют глубину цвета 2й и используют, таким образом, по одному байту для каждой составляющей. Похоже, достигнуто самое лучшее воспроизведение цвета, какое может воспринять глаз: увеличение числа бит уже не улучшают изображения. Однако такое изображение требует огромного количества памяти: три байта на каждый пиксел. Высококачественное изображение размером 1080 на 1024 пиксела требует более трех миллионов байт!


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒