1.2. Где используются изображения, создаваемые компьютером С помощью компьютерной графики можно создавать изображения существующих объектов с потрясающим реализмом. Но возможно также рисовать вещи, которые не существовали или в принципе не могут существовать. Программист описывает в программе интересующий его объект с помощью некоторого алгоритма, а программа по этой модели генерирует изображение.

В этом разделе будет сделан краткий обзор некоторых приложений, использующих компьютерную графику, чтобы продемонстрировать диапазон тех ситуаций, в которых применение графики является полезным. Позже мы детально разберем некоторые из этих ситуаций в тематических заданиях.

1.2.1. Искусство, развлечения и издательское дело Компьютерная графика широко применяется при создании фильмов, телевизионных программ, книг и журналов. Стоимость графических систем существенно уменьшилась за последние годы, и для использования таких систем разработаны мощные программные средства. Талантливые дизайнеры имеют теперь возможность повседневно использовать компьютеры для создания специальных эффектов, анимации и публикаций высокого качества.

Производство фильмов, анимация и специальные эффекты

Мы регулярно можем видеть по телевизору рекламу с компьютерной анимацией, и весьма впечатляющая анимация иногда встраивается в игровые фильмы.

Новая реклама на квитанциях ЖКХ в Строгино СЗАО.

Мультфильмы создаются посредством записи последовательных изображений на кино- или видеопленку, причем каждое изображение лишь слегка отличается от предыдущего. Когда кино- или видеопленку воспроизводят с частотой от 20 до 30 кадров в секунду, человеческий глаз соединяет эти изображения и видит плавное движение.

1.2. Где используются изображения, создаваемые компьютером Компьютерные игры

Игрок двигает джойстиком и нажимает спуск, на что незамедлительно реагирует компьютерное изображение. Для увеличения скорости создания последовательных изображений часто используются специальные аппаратные средства. Игры из галереи автоматов представляют собой самую сложную задачу для программистов графики, так как движение должно быть реалистичным и в то же время очень быстрым.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒