Просмотр Всемирной паутины (World Wide Web)

Мы живем в мире, объединенном в сеть, и многие из нас регулярно «плавают по волнам» WWW. Иллюстрация 4 демонстрирует пример изображения из web-браузера. Пользователь перемещает мышь к определенному месту на экране и щелкает на нем, выбирая для посещения следующий web-сайт, после чего из Интернета присылается страница информации. Браузер должен быстро интерпретировать данные этой страницы и изобразить их на экране в виде высококачественной текстовой и графической информации.

Разработка слайдов, книг и журналов Программа компоновки страницы (page layout) используется для разработки окончательного «вида» каждой страницы книги или журнала. Пользователь может в интерактивном (диалоговом) режиме перемещать текст и иллюстрации по странице, чтобы выбрать то расположение, которое ему нравится.

Существует другая форма публикаций, называемая иногда «графикой презентаций» («presentation graphics*). На коммерческих предприятиях изготавливаются высококачественные слайды для показа группам клиентов или руководству. Часто такие слайды содержат столбчатые или круговые диаграммы, которые резюмируют сложную информацию и представляют ее в готовой для понимания форме. Такие графики должны быть высокого качества и иметь внешнюю привлекательность, чтобы достичь определенной цели.

Другим инструментальным средством для создания изображений на компьютере является система рисования (paint system). Пользователи формируют изображение посредством его вычерчивания - часто при помощи планшета или светового пера - и выбора цвета или узора для получения желаемых эффектов. На рис. 1.1 показана система рисования в действии. В системе предусмотрен богатый набор инструментов: визуализированные (rendered) ранее изображения могут быть извлечены из запоминающего устройства большой емкости (mass storage) и объединены с новыми изображениями; может быть осуществлен показ и применение «палитр» различных цветов; с помощью несложных команд может быть создано множество различных текстур. Такие системы часто используются для создания страниц, с которыми вы можете встретиться во Всемирной паутине.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒