Встает вопрос: как определить, сколько в шапке строк? Автоматически определить это невозможно (шапка может быть сколь угодно сложной), поэтому, чтобы от чего-то отталкиваться, будем считать, что положен!.е курсора в момент запуска скрипта как раз и определяет последнюю строку шапки. Это достаточно удобно: вы же видите, какая структура таблицы, ставите в последнюю строку шапки курсор и запускаете скрипт.

У ячеек есть полезное свойство name, в котором записана информация о том, в какой колонке и строке данная ячейка находится:

name (columnlndex : rowlndex)

Воспользуемся этим для определения текущей строки:

myCellName = mySelection.parent.name

myCellRow = myCellName.split)[1] // Строка идет второй по списку

Выделяем все строки, включая ту, в которой стоит курсор:

myTable.rows[0].select for(k=l; k< myCellRow; k++)

{

myTable.rows[k].select(SelectionOptions.addTo)

Источник: Вопросы о животных.

Теперь у нас выделены все строки, принадлежащие шапке, при этом объект selection у нас все равно один:

with(myDocument.selection[0])

{

rowType = RowTypes.headerRow fillColor = Obj.headerFill

Присваиваем тексту в шапке свой стиль:

texts[0].applyStyle(myParagraphStyles[parStylesTempArray ['MyTable Hdr1]], true)

}

Выделение снимаем:

myDocument.select(NothingEnum.nothing)

В случае, если возникли проблемы несоответствия выделения ожидаемому типу, выдаем предупреждения и останавливаем скрипт:

else{

alert("Курсор установлен не в таблице!")

}

} else{

alert("Отсутствуют необходимые стили абзацев!")

ГЛАВА 9

Работа с изображениями

Обработка и размещение изображений - неотъемлемая часть работы над публикацией, в той или иной мере она присутствует в любом макете. Однако с учетом того, что имеиио грамотно подобранные и расположенные изображения придают изданию художественную ценность, то в данном вопросе сфера применения автоматизации крайне невелика. Совсем иная ситуация с технической, финансовой документацией - вообще любой, где должны присутствовать строгость форм и четкий порядок расположения иллюстраций, в том числе с привязкой к тексту.

В таких случаях, как показывает практика, автоматизация верстки дает превосходный результат. Из своего опыта скажу, что удается подготавливать публикацию нажатием всего одной клавиши- конечно же, предварительно изображения должны быть подготовлены в растровом или векторном формате для размещения в публикации. Приятнейшее ощущение- пьешь кофе и смотришь, как в InDesign мелькают диалоговые окна, страницы - процесс идет. И к тому моменту, когда кофе уже выпит, окончена и верстка. Итак, если вы работаете с подобными изданиями - считайте, что вам повезло.

Изображения в публикации, точно так же, как и текст, вставляются обязательно в контейнер (родитель). Для текста он имеет текстовый тип, а вот для изображения конкретный тип не предусмотрен - чаще всего в качестве контейнера используется прямоугольник (rectangle), хотя объект может быть любой воспроизводимой формы, в том числе полученной посредством логических операций между несколькими объектами (объединение, пересечение и т. п.). Процедура вставки изображения через скриптинг аналогична традиционному способу:


⇐ вернуться назад | | далее ⇒