Глава 2. Управление файлами

В этой главе рассмотрены команды управления файлами и общими (стандартными) опциями, доступными через пункты меню File и Edit и их горячие клавиши.

FILE (ФАЙЛ)

New Scene (Новая сцена) - открывает новую, «пустую» сцену, закрывая текущую (если она открыта). Набор материалов по умолчанию будет перенесен в новую, но другие данные будут потеряны, если их не сохранить в файл.

Open Scene (Открыть сцену) - открывает диалоговое окно загрузки другой (ранее сохраненной) сцены с выбором одного из поддерживаемых 3D форматов.

Опционная настройка:

File Format setting - назначение настроек импорта и экспорта файлов поддерживаемых сторонних форматов. Поскольку каждый из них имеет свою специфику и способен передавать разный объем данных, имеет смысл пробными тестами подобрать оптимальные сочетания под свои задачи и используемые программы.

Поддерживаемые форматы чтения (импорта): .sib, .sia («родные» SILO) , .obj, .fac, .3ds,

.dxf.

Поддерживаемые форматы сохранения (экспорта): .sib, sia, .obj, .fac, .3ds, .dxf, .stl, .rib,

.pov.

Silo также поддерживает прямой экспорт своих моделей в программы фотореалистичного рендеринга Povray и Renderman-совместимые (форматы .pov и .rib).

Load Into Scene (Загрузить в сцену) - загружает другой проект с выбором одного из поддерживаемых 3D форматов, в текущее рабочее пространство, добавляя его материалы и геометрию, т.е аналогично опции импорта в др. программах.

Revert To Autosaved (Возврат к автосохранению) - загружает последнюю автоматически сохраненную резервную копию текущего файла.

- Поскольку иногда возникает нелбходимость вернуться не к этому состоянию, а к последнему сохранению файла на жестком диске, для этого используется список последних сохранений File History, который выводится в самом низу меню File.

Save Scene (Сохранить сцену) - сохраняет текущий проект с тем же текущем именем, местом размещения файла и форматом.

Save Scene As (Сохранить сцену как) - сохраняет текущий проект с выбором од ного из поддерживаемых 3D форматов, именем и местом размещения файла, т.е. аналогично опции экспорта в др. программах. Имеет те же опционные настройки File Format setting, что и Open Scene (Открыть сцену)

Save Selected Objects (Сохранить выбранные объекты) - аналогично предыдущему, но только текущего выбранного объекта.

Save Incremental (Пошаговое сохранение) - сохранение копий текущего файла с тем же именем и автоматической простановкой порядкового номера копии.

Save Screenshot (Сохранить снимок экрана) - в любом из поддерживаемых графических форматов со всем содержимым сцены, в т.ч. текущими элементами интефейса.

File Format setting - открывает отдельное окно опционных настроек - тех же, что и в предыдущих пунктах загрузки/сохранения.

Exit (Выход)

EDIT (РЕДАКТИРОВАНИЕ)

Undo (Отмена) - последовательная пошаговая отмена действий (возврат к предыдущему состоянию). Количество уровней отмен назначается в окне Editor/Options > General Settings (по умолчанию - 10). Отменены могут быть все опции, связанные с изменением геометрии, но не с назначением материалов поверхностей.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒