Сильная сторона MTOR - его программируемость. Встраиваясь в MAYA, MTOR добавляет несколько новых команд MEL. Более того, будучи сам написан на языке программирования Tel, MTOR позволяет также выполнять скрипты на этом языке, что делает его необычно гибким в применении и адаптации к различным пайплайнам.

По моему мнению, RAT - это попытка технарей из Pixar усидеть сразу на двух стульях, а именно - сделать продукт, который одновременно был бы удобен для неопытного пользователя и мог бы быть расширяем опытным пользователем. В общем, где-то табурет у них и получился: пользоваться более-менее удобно, ручки все на месте, настроить под свои требования тоже можно. С другой стороны, у такого подхода есть и свои проблемы, но о них потом.

Alfred

А у нас тем временем (сцена несложная и много времени на экспорт в RIB не ушло) появляется окно Alfred:

Alfred - система распределения рендеринга по локальной сети. Даже если вы не используете сетевой рендеринг, эта система будет установлена и включена по умолчанию. Это может пригодиться, например, если у вас многопроцессорная система. В таком случае вы сделаете вид, что у вас на самом деле два компьютера - и voila!

Alfred - достаточно продвинутый сетевой инструмент, который используют во многих студиях не только в составе RAT, но и для сетевого рендеринга из MAYA, 3dsmax и даже After Effects, Shake и Nuke, благо под Renderman он не заточен, а в качестве файла задачи в нем выступает обычный Tel скрипт с командами. Но несмотря на такую гибкость и на то, что Alfred используется в работе самими сотрудниками компании Pixar, качество кода этого продукта от релиза к релизу заметно ухудшается и потому в последнее время появилась тенденция ухода студий на альтернативные (в том числе и собственной разработки) сетевые диспетчеры.

Раз уж мы заговорили об Альфреде, обозрим и его лучшего друга - Альфсервер.

Alfserver

Alfserver - это собственно агент, выполняющий задания Alfred. Название этой программы несколько сбивает с толку, поскольку мы привыкли, что сервером называется одна головная программа, к которой подсоединяется множество клиентов. В данном случае центрального рендеринг-сервера, раздающего задачи клиентам, нет, и применяется обратная аналогия: клиент-диспетчер задач один (это Alfred), и он сам распределяет задачи по серверам (Alfserver), установленным на рендеринг-машинах в ферме. Очевидно, что клиентов может быть много (скажем, клиент может быть установлен на компьютере у каждого аниматора и работать по ночам, пока аниматору снятся анимационные кривые), и все они будут распределять свои задачи по серверам.

Для продвинутых. Конечно, все не так просто. При работе с Alfred’oM существует возможность использовать утилиту maitre_d, которая будет выступать в качестве центрального сервера - но основной принцип работы от этого не изменится, поскольку утилита эта сама распределять задачи не может, а всего-лишь собирает информацию о занятости систем и прочих метриках и раздает ее всем желающим, а локальные диспетчеры используют эти метрики для оптимизации нагрузки рендеринг-фермы.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒