Стартовые кривые (Start Curves, или Start Positions) задают форму и положение динамических кривых в начальном кадре. Они автоматически создаются всегда, и их нельзя удалить без удаления самих динамических кривых. Их можно редактировать вручную. Именно эти кривые определяют базовое количество точек, из которых состоят динамические кривые.

Остаточные кривые (Rest Curves, или Rest Positions) определяют форму, которую стремятся занять динамические кривые. Чем больше упругость кривых, тем сильнее и точнее они принимают эту форму. Остаточные кривые не создаются по умолчанию (но при необходимости могут быть построены при создании волос). Их также можно и нужно редактировать вручную всеми легальными и нелегальными методами, однако количество точек на них менять не следует.

Стартовые и остаточные кривые могут быть в любой момент переопределены и заданы, например, как текущая форма динамических кривых. Все это делается через пункты меню Hairs=>Set Start(Rest) Position. Для редактирования формы этих кривых «в целом» также существует специальный пункт меню Hair=>Modify Curves.

По умолчанию на экране отображаются только сами динамические кривые, показать же стартовые и/или остаточные кривые можно через меню Hairs=>Display. Так как эти кривые - только вспомогательные и никак не отображаются в процессе рендеринга, они отрисовываются на экране как кривые первого порядка: ведь важны только позиции контрольных точек этих кривых.

Совет. Напоминаю: если вы собираетесь всерьез экспериментировать с системой волос, попробуйте разобраться и запомнить, как устроена полка (Shelf) под названием Hair. Можете перетасовать иконки на ней в удобном для вас порядке. Эта полка поможет сэкономить массу времени, так как переключение между типами кривых или преобразование выбора происходит при работе с динамическими кривыми очень часто.

Для редактирования, точнее для корректирования формы самих динамических кривых прямо во время анимации, существует система констрейнов, аналогичная набору констрейнов для твердых тел. О ней и пойдет речь далее.

Система констрейнов для динамических кривых

Так как форму динамических кривых нельзя редактировать непосредственно вручную, то в дополнение к силам и столкновениям, изменяющим форму и положение динамических кривых, можно использовать систему констрейнов, позволяющих вводить ограничения на перемещения кривых и как бы «хватать и тащить» кривые прямо во время анимации. Констрейны применяются, например, для создания эффектов собирания волос в пучок, склеивания части кривых, разрезания веревок на части и стремительного выпадения волос. В конце концов, если вы просто желаете как следует потаскать вашего персонажа за волосы, то констрейны позволят вам сделать это наиболее приятным и выразительным способом.

Возвращаясь с неистовым упрямством к аналогии с частицами, напомню, что между последними можно было натянуть набор из пружин, связав таким образом частицы в клубок или в сетку, ограничивающую их произвольное перемещение и связывающую их в единое целое.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒