В заключение - небольшая история из жизни с участием одной меховой собаки, пусть и исполнившей роль второго плана, но сделавшей историю столь запоминающейся.

Я всегда замечал, что сценарии, хоть минимально основанные на реальных событиях или происшествиях, имеют какую-то дополнительную выпуклость. Поэтому когда с моим приятелем Андреем Авдеевым приключилась нижеизложенная история, я тут же понял, что это один из лучших сценариев для анимационного ролика, которые я когда-либо слышал.

Дело в том, что Андрюня - кайтер. А кайтеры - это люди, катающиеся на кайтах. А кайты

- это такие здоровые воздушные змеи, которые болтаются в небе и таскают за собой кайтеров. Точнее говоря, кайт - это такой микропарашют (или минипараплан), который запускают в небо, точно так же, как воздушный змей. Стропы кайта крепятся на планку, которую держит кайтер. Чтобы кайтер совсем не устал, у него на поясе закреплен крюк, которым он цепляется за петлю на планке, давая рукам отдыхать и управлять движением кайта. При этом безумный кайтер цепляет на ноги доску типа сноуборда и прыгает в воду. А дальше все происходит очень быстро: кайт набирает высоту и тащит за собой кайтера, тот извивается всем телом и пытается встать на доску, находясь при этом е воде. Если ему это удается, он несется по водной глади с квадратными глазами, пытается управлять кайтом через планку, к которой он прицеплен крюком, и оглушительно визжит от восторга и избытка адреналина. Все это относится к начинающим и некоторым продолжающим кайтерам.

При этом кайтера постоянно подстерегают различные опасности. От рыболовных сетей (если каталка происходит среди браконьеров), до низко висящих зловредных проводов, норовящих отрезать кайтера от кайта. Даже в море, где нет ни тех, ни других, коварный ветер постоянно пытается оторвать кайтера от воды и «переставить» его в другое, не всегда покрытое водой место. При выходе на берег кайт норовит развернуться и со страшным свистом врезаться в крышу ближайшего кафе, разметав посетителей и официантов. При запуске в сильный ветер кайт стремится приподнять кайтера, цепляющегося за землю зубами и когтями, и швырнуть его на ближайшую стройку. В общем, жизнь кайтера полна приключений. Мои приятели-кайтеры неоднократно предлагали мне сменить доску с парусом на чудо-змея, и даже обещали быстро научить основам техники, но я вежливо отказывался, памятуя о том, что голова мне еще пригодится хотя бы для того, чтобы закончить эту книгу. Однако я никогда не слышал, чтобы собаки представляли непосредственную угрозу для кайтеров. Но теперь я знаю, к чему себя готовить.

Итак, одним приятным летним вечером мой приятель Андрюня лихо катался на кайте на живописном озере, берега которого были облюбованы местными отдыхающими для пикников и других глупостей. Закладывая очередной вираж-разворот, Андрюня подъехал слишком близко к берегу, и тут коварный ветер дунул со всей дури. Да так, что Андрюню мигом выволокло на берег и со скоростью курьерского поезда потащило по особенностям местного рельефа. А на берегу ничего не подозревавшие люди жарили шашлыки, пили вино, думали о вечном… Стремительным тараном Андрюня разметал несколько стоянок, сорвал пару тентов и, пытаясь упираться в землю хотя бы руками, помчался в сторону леса. Теперь представьте мир его глазами, то есть вид из камеры, пролетающей сквозь костры, палатки, кусты и заросли. И на переднем плане - судорожно растопыренные руки, у которых между пальцев торчат пучки травы и листьев.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒