Вкладка Избранное (рис. 10.14) позволяет сохранять выбранные или созданные пользователем стили для дальнейшего использования.

На этой иллюстрации правая кнопка с изображением урны служит для удаления текущего стиля из Избранного, а левая кнопка - для сохранения текущего стиля в папке Избранное.

Раздел Выбор фона

Фон для титров или меню может быть однородный, градиентный, прозрачный (отсутствие фона) или в виде изображения (рисунок, фотография или один видеокадр) - рис. 10.15.

Вкладка Пользоват.

Рис. 10.13. Вкладка Пользоват.

Вкладка Избранное

Рис. 10.14. Вкладка Избранное

Раздел альбома Фон

Рис. 10.15. Раздел альбома Фон

Раздел альбома Изображения

В разделе Изображения альбома редактора титров могут использоваться изображения всех основных графических форматов. Вставленное в этот раздел изображение пользователя ПК добавляется к титрам как картинка-объект с маркерами, позволяющими перемещать такой объект или менять его размер (рис. 10.16).

Раздел альбома Изображения

Рис. 10.16. Раздел альбома Изображения

Раздел Кнопки меню

Этот раздел служит для DVD-авторинга и показан на рис. 10.17.

Относительно флажка Стиль выделения следует заметить следующее. Активная (нажатая) и пассивная (не нажатая) кнопки отличаются цветом. Этот эффект можно предварительно увидеть в Плеере, работая с DVD-меню. Редактор титров позволяет назначить цвет (Активн. и Выбранный), который будет использоваться для таких кнопок. При этом существуют три варианта стиля выделения для любого типа кнопки:

□ прямоугольник (выделение изображается как прямоугольник, окружающий кнопку);

□ по форме (выделение охватывает видимую часть кнопки);

□ подчеркивание (при выделении кнопки она подчеркивается).

Раздел альбома Кнопки меню

Рис. 10.17. Раздел альбома Кнопки меню

В редакторе титров существуют четыре типа кнопок:

□ нормальная кнопка - нажатие на такую кнопку вызывает воспроизведение конкретной главы видео или выводит другое меню. Связь между кнопкой и ее назначением создается не в редакторе титров, а в инструменте Свойства клипа;

□ кнопка с эскизом - это кнопка с изображением кадра-эскиза той части фильма, с которой она связана;

□ предыд. кнопка - эта кнопка представляет собой ссылку на предыдущую страницу меню;

□ следуют, кнопка - эта кнопка представляет собой ссылку на следующую страницу меню.

Элемент списка Не кнопка удаляет действие объекта, т. е. превращает любую из названных выше кнопок в обыкновенное графическое изображение.

Редактирование неподвижных изображений

К неподвижным изображениям, которые вы можете использовать в своих фильмах, относятся:

□ титры с текстом (например, данные об авторах);

□ фотографии или рисунки;

□ отдельные видеокадры.

Неподвижные изображения могут отображаться по-разному, в зависимости от того, на какую дорожку в линии времени окна Фильм они помещены:

□ для того чтобы продемонстрировать неподвижное изображение во весь экран с непрозрачным фоном, добавьте это изображение на видеодорожку. При показе неподвижного изображения во весь экран оно заполняет весь экран, заменяя видеоизображение;


⇐ вернуться назад | | далее ⇒