Резюме

В главе был сделан обзор возможностей программы Pinnacle Studio 10.5 и ее интерфейса, а также рассказано о том, как получить дополнительные материалы из Сети для этой программы и разблокировать их. В примере описана работа с утилитой Pinnacle Instant DVD Recorder, которая устанавливается в вашей системе одновременно с Pinnacle Studio 10.5. В следующей главе мы рассмотрим первый этап работы с программой Pinnacle Studio Plus - захват.

Глава 6

Захват видео

Как уже говорилось ранее, захват - это процесс импорта видео из видеоисточника в файл на жестком диске ПК. В процессе захвата Studio (www.pmnaclesys.com) автоматически обнаруживает естественные разрывы в поступающем видео и разбивает материал на сцены. Каждая обнаруженная сцена добавляется в альбом, где она представлена своим первым кадром. Затем захваченные клипы могут быть использованы в качестве исходных компонентов для итогового фильма.

НОВЫЙ ТЕРМИН

Сцена - последовательность кадров, снятых за один прием, не выключая камеры. Все кадры сцены содержат похожее изображение.

Подготовка к захвату

Перед захватом видео необходимо произвести подключение и настройку оборудования.

В камкодере соедините разъем DV in/out на камере с платой контроллера IEEE-1394.

В аналоговой видеокамере, включенной в положение VCR:

□ следует подключить звук (Audio). При работе со стереозвуком используйте для левого канала белый штекер, а для правого канала - штекер красного цвета;

□ подключите видео. При подключении разъема S-Video вы получите более качественный сигнал изображения, чем при использовании разъема желтого цвета (тюльпана).

Внимание!

Все подключения камеры и ПК нужно производить при отключенном питании ПК - иначе можно сжечь платы входа (выхода) этих устройств.

Настройте ПК перед захватом:

□ жесткий диск должен иметь скорость вращения шпинделя не менее 7200 об./мин;

□ для винчестера должен быть включен DMA-режим для того, чтобы производить захват видео сразу на жесткий диск (минуя процессор);

□ установите драйвер платы видеозахвата или контроллера IEEE-1394;

□ наиболее приемлемые параметры захвата - формат видео DV с размером кадра 720x576, качество звука 48 кГц.

Переключение в режим Захват осуществляется посредством нажатия на кнопку Захват в верхней левой части экрана - рис. 6.1. При этом появляется интерфейс режима Захват - окно, в котором можно настраивать и выполнять захват видео.

Кнопка Захват нажата

Рис. 6.1. Кнопка Захват нажата

Studio может захватывать видео из цифровых и аналоговых источников. При аналоговом захвате источником видеосигнала может быть видеокамера или видеомагнитофон с аналоговыми выходами, подключенные к DirectShow-совместимой плате захвата или внешнему устройству, а также видеокамера с поддержкой USB или Web-камера. Пример видеоизображения, захваченного Web-камерой Creative WebCam Notebook, приведен на рис. 6.2.

Пример максимального качества видеоизображения, захваченного УУеЬ-камерой

Рис. 6.2. Пример максимального качества видеоизображения, захваченного УУеЬ-камерой


⇐ вернуться назад | | далее ⇒