Сбалансированность выходов пятен в края композиции В дизайне иногда изображаемые объекты называют "пятна". Если в композиции все пятна находятся на каком-то расстоянии от краев, а одно пятно расположено вплотную к краю, то это создает дисгармонию. Пример неправильного размещения объекта в кадре показан на рис. 4.1. Здесь смещение объекта вправо и его обрезка никак не оправданы.

Неоправданное смещение объекта вправо

Рис. 4.1. Неоправданное смещение объекта вправо Ритм Многократный упорядоченный или хаотичный повтор похожих объектов и пауз между ними создает определенный эффект ритмического воздействия на зрителя (рис. 4.2). Один из законов правильной композиции заключается в том, что цветовые пятна и промежутки между ними должны быть различной величины, иначе ритм становится монотонным. А чем монотоннее ритм - тем скучнее композиция.

В этом изображении есть определенный ритм

Рис. 4.2. В этом изображении есть определенный ритм

Цветная и черно-белая композиция

Возможно, что вы используете в своих клипах статичные черно-белые изображения или изображения в градациях серого.

Портрет

Рис. 4.3. Портрет

Это может быть довольно эффектно (рис. 4.3). В графическом редакторе Adobe Photoshop превратить цветное изображение в серое можно командой Image (Изображение) | Mode (Модель) | Grayscale (Градации серого).

Контраст

Контраст позволяет подчеркнуть и усилить особенности соседних объектов, например, высокий - низкий, толстый - тонкий, один - много и т. д. (рис. 4.4). Контраст сродни конфликту: он привлекает внимание зрителя.

Контраст между одиноким деревом и лесом

Рис. 4.4. Контраст между одиноким деревом и лесом Наличие контраста между объектом и фоном всегда желательно: плохо читаются белые титры на белом фоне, не смотрится белый медведь на белом снегу и т. д. (рис. 4.5).

Пример плохого контраста: объект и фон одного цвета

Рис. 4.5. Пример плохого контраста: объект и фон одного цвета Примечание Чем мощнее источник света при съемке, тем контрастнее оказывается изображение, а стало быть, тем меньше на нем деталей и тональных переходов. Для смягчения контраста пользуются отражателями или дополнительными источниками света.

Фон и выделение главного Хаотичный, случайный фон - ошибка композиции.

Съемка сделана неправильно

Рис. 4.6. Съемка сделана неправильно На рис. 4.6 показан неудачный кадр, когда главный объект съемки (собака) теряется среди хаотичных и случайных предметов фона.

Слишком большое количество объектов в кадре создает пестроту и отвлекает внимание от основной идеи съемки. Чувство меры необходимо всегда и во всем.

Простая и сложная композиция

На изображении с большим количеством предметов (рис. 4.7) взгляд задерживается дольше, чем на однопредметной композиции. Дело в том, что при виде большого числа различных объектов у человека возникает подсознательное желание угадать главный объект и суть сюжета.

Многопредметная композиция

Рис. 4.7. Многопредметная композиция По законам дизайна рекомендуемое количество элементов композиции в одном кадре должно быть равно числу Мюллера, т. е. 7±2. Больше - возникает ощущение перегруженности картины, меньше - скучно смотреть.

Перспектива

Один из известных законов перспективы выражается в том, что две параллельные линии сходятся по мере их удаления от смотрящего. Снимите автодорогу или рельсы, и вы это увидите. Учет перспективы позволяет подчеркнуть глубину пространства и трехмерность нашего мира. Один из приемов подчеркивания перспективы - сочетание переднего и дальнего планов - рис. 4.8.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒